Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шатание шатани»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шатание шатани


я, ср. 1. только ед. Действие по глаг. шатать и состояние по глаг. шататься во 2 знач. Шатание дерева. 2. Действие по глаг. шататься в 3 знач. (разг.). Бесцельное шатание по городу. 3. перен. Отсутствие прямой линии в действиях, колебание....Надо было активно выступить против разброда и шатания в практическом движении... Ленин (1902 г.). Понадобилось несколько лет напряженной работы Ленина и организованной им газеты "Искра", чтобы преодолеть разброд, побороть оппортунистические шатания и подготовить образование Российской социал-демократической рабочей партии. История ВКП(б).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шмыгать -- ШМЫГАТЬ шмыгаю, шмыгаешь, несов. 1. что. тереть, протирать (обл.). Шмыгать веревку сапожным варом. 2. чем. Быстро двигать чем-н., шаркать, тереть (разг. фам.). На ходу шмыгал ногами и переваливался с боку на бок. Тургенев. Он громко вздохнул, подышал на сапог и опять начал шмыгать щеткой. Гончаров. 3. без доп. Быстро ходить взад и вперед (разг. фам.). Когда мимо него проходил лакей, кучер или шмыгала девка, он (Барбос) махал хвостом. Гончаров. Шмыгать носом (разг. фам.). - шумно втягивать носом воздух.

Шмыгнуть -- ШМЫГНУТЬ шмыгну, шмыгнёшь, и (устар.) ШМЫГНУТЬ, шмыгну, шмыгнешь (разг. фам.). Однокр. к шмыгать. Ольга Петровна шмыгнула в дверь. Чехов. Он рад бы в первые тут шмыгнуть ворота. Крылов. Шмыгнуть носом.

Шмяк -- ШМЯК в знач. сказуемого (простореч.). 1. Шмякнул. Шмякнул книжку на пол. 2. Шмякнулся. Шмякнулся на землю.

Шмякать -- ШМЯКАТЬ шмякаю, шмякаешь, несов., кого-что (простореч.). Ронять, валить, производя глухой, шлепающий звук.

Шмякаться -- ШМЯКАТЬСЯ шмякаюсь, шмякаешься, несов. (простореч.). Падать с глухим, шлепающим звуком. Шмякаться на пол.

С этим определением также ищут:

Космополит

Космополитизм

Космополитический

Космос

Космы

Быстрый поиск

На правах рекламы: