Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шагрень шагрен»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шагрень шагрен


и, мн. нет, ж. (фр. chagrin с араб.). Мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская и т. д.) с рисунком, напоминающим натуральный рисунок козлиной кожи. Портфель из шагрени. || Бумага или коленкор для переплетов с таким рисунком.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Штыр -- ШТЫР штыра, м. (спец.). См. штырь.

Штыревой -- ШТЫРЕВОЙ штыревая, штыревое (спец.). Прил. к штырь; укрепленный на штыре или штырем.

Штырь -- ШТЫРЬ штыря, и штыр, штыра, м. (нем. stier - неподвижный) (спец.). 1. Стержень, вертлюг, на к-ром что-н. вращается. 2. Гвоздь с зазубренным концом, ерш (см. ерш 1 в 3 знач.).

Шуба -- ШУБА шубы, ж. 1. Мужская или женская верхняя одежда на меху. Лисья шуба. Соболья шуба. Медвежья шуба. Крытая шуба. (с верхом из ткани). Нагольная шуба. (не покрытая тканью). 2. Шерсть у животных (обл.). Не шубу шить из чего (разг. шутл.) - перен. ни на что не нужно. - Да что мне в вашем извинении! не шубу из него шить! А. Островский. Шубы не сошьешь из чего (разг. шутл.) - перен. ничего не получится, не будешь иметь никакой пользы от чего-н. Ваша любовь-то известно какая: из нее шубы не сошьешь. А. Островский.

Шубейка -- ШУБЕЙКА шубейки, ж. 1. Легкая и короткая, выше колен, женская шубка или телогрейка на меху. На плечи шубейку накинула алого бархата. Мельников-Печерский. 2. Короткая или плохая шуба (разг. пренебр.). Был он в нагольной лисьей ветхой шубейке, но бос. А. Н. Толстой.

С этим определением также ищут:

Горше

Горшеня

Горшечник

Горшечный

Горший

Быстрый поиск

На правах рекламы: