Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чета чет»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чета чет


ы, ж. (книжн.). 1. пара, сочетание двух лиц или предметов. Супружеская чета. Ты, неверных страх, Донской, с четой двух соименных (двух Иоаннов). Жуковский. Словно тени мелькают чета за четой. Фофанов. Выходят цепью белою четы грузинских жен. Лермонтов. 2. Супружеская пара, муж с женой или жених с невестой. Мать Валерии радовалась..., глядя на счастливую чету. Тургенев. Не чета кому-чему (разг.) - не подстать, не пара, не ровня кому-чему-н., не похож на кого-что-н. Она... генеральша!... привыкла ко всему этакому утонченному..., не чета мне, вахлаку! Достоевский. Наши пастухи старинным не чета. Вяземский. вот я вам сейчас какую историю расскажу - вот послушайте - не вашей чета. А. Островский. Видала людей-то, не тебе чета. А. Островский. Видал я деньги на своем веку, не твоим чета. Г. Успенский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чуяться -- ЧУЯТЬСЯ чуюсь, чуешься, несов. 1. Страд. к чуять. 2. только 3 л. и безл. Быть ощущаемым, сознаваемым. Чуялась близость пробуждения, и в поредевшем воздухе пахло жесткой сыростью росы. Тургенев. Чуялось, что наступает новая жизнь.

Чхать -- ЧХАТЬ чхаю, чхаешь, несов. (к чхнуть) (простореч. вульг.). То же, что чихать.

Чхнуть -- ЧХНУТЬ чхну, чхнёшь (простореч. вульг.). Сов. к чхать, то же, что чихнуть. А когда во время сна моль иль таракашка заползет ей в нос, - она чхнет - и вон букашка! Д. Давыдов.

Чьё -- ЧЬЁ чья. См. чей.

С этим определением также ищут:

Курёнок

Курень

Курзал

Куриальный

Куривать

Быстрый поиск

На правах рекламы: