Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чесать чешу»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чесать чешу


чешешь, несов. 1. (сов. почесать) что. Скрести, царапать для облегчения зуда. Чесать руку, спину. Собака чешет себе за ухом задней лапой. 2. что. Расправляя, разглаживая гребнем, Убирать, укладывать в какую-н. прическу (волосы на голове). Чесать голову. Чесать волосы. Пятерней чешу волосоньки. Некрасов. - Какая рожа! Отчего головы не чесал? Сухово-Кобылин. || кого-что. Убирать кому-н. волосы, делать кому-н. прическу, причесывать. Чесать ребенка. 3. что. Очищать каким-н. орудием в виде гребня или щетки от примесей и разглаживать, выравнивать, делая пригодным для пряжи (какое-н. волокно). Чесать лен. Чесать хлопок. Чесать пеньку. 4. перен., без доп. Быстро, решительно, часто делать что-н. (простореч.). Так и чешет (говорит, бежит, играет на чем-н. и т. п.). - Я - бежать, а он - чешет...- Кто? - Огонь, пожар. М. Горький. В затылке или затылок чесать (разг.) - жест, символизирующий затруднительное положение, испытываемое кем-н. Крепко затылки чесали они: каждый подрядчику должен остался. Некрасов. Зубы чесать - см. зуб. язык чесать и языком чесать - см. язык.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чистильный -- ЧИСТИЛЬНЫЙ чистильная, чистильное (тех.). Служащий для чистки чего-н. Чистильная машина.

Чистильщик -- ЧИСТИЛЬЩИК чистильщика, м. Человек, профессионально занятый чисткой чего-н. Чистильщик сапог.

Чистильщица -- ЧИСТИЛЬЩИЦА ы. Женск, к чистильщик.

Чистить -- ЧИСТИТЬ чищу, чистишь, несов. 1. кого-что. Удалять грязь с кого-чего-н., делать чистым кого-что-н., очищать. Скребницей чистил он коня. Пушкин. Чистить зубы. Чистить ногти. Чистить котел. Чистить платье. || что. Удаляя грязь, очищая, наводить на что-н. глянец. Чистить сапоги. Чистить дверные ручки. 2. что. Освобождать от ненужного, лишнего, приготовляя для чего-н. Чистить ягоды на варенье. Чистить фрукты. Я не чищу яблок, ем с кожурой. Чистить подсолнухи (вынимать зерна из шелухи). Мы горошек чистим для сушки (т. е. вынимаем из стручков). Чехов. || что. Освобождать от скопившегося, опорожнять. Чистить мусорную яму. 3. перен., кого-что. Подвергать проверке с целью освободить или освободиться от вредных, ненужных, чуждых элементов, отделять здоровое от негодного (нов. полит.). Чистить партийную организацию.

Чиститься -- ЧИСТИТЬСЯ чищусь, чистишься, несов. 1. Возвр. к чистить в 1 знач., делать чистым себя или что-н. свое, на себе. 2. Страд. к чистить.

С этим определением также ищут:

Инфанта

Инфантерия

Инфантилизм

Инфантильность

Инфантильный

Быстрый поиск

На правах рекламы: