Значение слова «чернь черн»
Главная страница / Слова на букву Ч / Чернь черни, мн. нет, ж. 1. То же, что чернота (устар., простореч.). На площадь, мрачно очерченную чернью, багровой крови пролилась струя. Маяковский. 2. Черненое серебро, употр. в ювелирных изделиях. Табакерка с чернью. 3. То же, что простонародье, черный народ (см. черный в 9 знач.; устар.). Мы редко лучше черни, но выражаемся мягче, ловчее скрываем эгоизм и страсти. Герцен. || перен. Невежественная, некультурная среда, толпа (ритор. презрит.). И толковала чернь тупая: "Зачем так звучно он (поэт) поет?" Пушкин.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Чуйка -- ЧУЙКА чуйки, ж. (устар.). 1. Длинный суконный кафтан, армяк. И для чего непременно хотят меня укутать в шарф и ваточную чуйку? Л. Толстой. Купец снял чуйку бережно и в руки поплевал. Некрасов. 2. перен. Человек в такой одежде (разг.). В толпе снуют чуйки с петухами и утками под мышкой. Чехов.Чукотский -- ЧУКОТСКИЙ чукотская, чукотское. Прил. к чукчи.
Чукчи -- ЧУКЧИ чукчей и (реже) чукч, ед. чукча, чукчи, м. и ж. То же, что луораветланы.
Чулан -- ЧУЛАН чулана, м. Небольшое отгороженное помещение в жилом доме, обычно служащее кладовой (для вещей, съестных припасов и т. п.).
Чулок -- ЧУЛОК чулка, р. мн. чулок и (редко) чулков, м. 1. Принадлежность белья - тканая или вязаная одежда на ногу. Нитяные чулки. Шерстяные, теплые чулки. Шелковые чулки. Пара чулок. В одних чулках, Без обуви. Без чулок. 2. Твор. п. чулком употр. в знач. наречия: в виде цельного мешка, не распарывая с боков (о съемке шкурки с пушного зверя; спец.). синий чулок - см. синий.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
