Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чернение чернени»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чернение чернени


я, мн. нет, ср. Действие по глаг. чернить в 1 знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чаять -- ЧАЯТЬ чаю, чаешь, пов. нет, несов., кого-чего и с инф. (книжн. устар., простореч.). Ожидать чего-н., надеяться на что-н. Не чаяла я, глупая, остаться сиротой. Некрасов. Уж и свидеться не чаяла, вдруг сыночек возвращается. Некрасов. Уж не чаяла, как и дождаться-то такой радости! А.Островский. И как ты свой народ счастливым сделать чаешь? Крылов. Души не чаять - см. душа. Чающие движения воды (из евангельского рассказа) (книжн. ирон.) - ожидающие чего-н., какой-н. поживы, выгоды, улучшения. Подымаясь по узкой тропинке к Елизаветинскому источнику, я обогнал толпу мужчин статских и военных, которые, как я узнал после, составляли особенный класс людей между чающими движения воды. Лермонтов.

Чваниться -- ЧВАНИТЬСЯ чванюсь, чванишься, несов. (разг.). Спесивиться, зазнаваться, тщеславясь. Не чванься горох перед бобами, будешь сам под ногами. Пословица. Не чванься отцом, хвались сыном-молодцом. Пословица.

Чванливость -- ЧВАНЛИВОСТЬ чванливости, мн. нет, ж. (разг.). Отвлеч. сущ. к чванливый; чванливый образ действий. Она была очень доступна, любезна, без чванливости и ломанья. Тургенев.

Чванливый -- ЧВАНЛИВЫЙ чванливая, чванливое; чванлив, чванлива, чванливо (разг.). Склонный к чванству; любящий чваниться.

Чванный -- ЧВАННЫЙ чванная, чванное (разг.). Полный чванства, спесивый. Чванный характер. Вот друга я люблю, зато уж чванных не терплю. Крылов.

С этим определением также ищут:

Вмотать

Вмочь

Вмурованный

Вмуровать

Вмуровывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: