Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «черёмуховый черёмухова»

Главная страница / Слова на букву Ч / Черёмуховый черёмухова


я, черёмуховое. Прил. к черемуха; сделанный из черемухи (плодов, цветов ее и т. д.). Черемуховое мыло.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чуть -- ЧУТЬ еле, немного. И говорит так сладко, чуть дыша. Крылов. Чуть приметна тропинка росистая. Никитин. Доехала я чуть живая опять. Некрасов. Огонь мой чуть горит. Крылов. Чуть светит робкая луна. Козлов. Тихий воздух чуть примораживал волоски в носу. А. Н. Толстой. Молодая, чуть распустившаяся роза. Тургенев. За последнее время он чуть пополнел. 2. союз временной. как только, сейчас же, после того, как. Ты чуть вошел, я вмиг узнала. Пушкин. Чуть свет, уж на ногах! Грибоедов. Он опаздывать не разрешал, чуть что - ужасно ругался. Зощенко. У меня сон легкий: чуть кто скрипнет, я уж и смотрю. Гончаров. Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки, французы тут как тут. Лермонтов. Чуть ли не (разг.) - кажется, вероятно, повидимому. Постойте-ка, это чуть ли не в прошлом году происходило. Чуть ли не вы сами мне об этом рассказывали. Чуть (было) не - почти что, едва не, еще немного и. Он костью чуть не подавился. Крылов. С супругом чуть не развелась. Пушкин. Я чуть не сбежал. М. Горький. Чуть не полмира в себе совмещая, Русь широко протянулась родная. Некрасов. Я земной шар чуть не весь обошел. Маяковский. Чуть не до полночи протолковали девицы. Мельников-Печерский. Чуть было не сказал. Чуть свет - см. свет 1 в 3 знач. Чуть что - см. что. Чуть-чуть (разг.) - то же, что чуть в 1 знач. (см. выше), но с большей выразительностью. Женщина чуть-чуть наморщила брови. Тургенев. Чуть-чуть не (разг.) - тоже, что чуть не (см. выше), но с большей выразительностью. На одном пригорке оно (колесо) чуть-чуть не слетело. Тургенев.

Чутьё -- ЧУТЬЁ чутья, мн. нет, ср. 1. У животных - Способность чуять, замечать, отыскивать посредством органов чувств, преимущ. обоняния. Собака с тонким чутьем. Верхнее чутье. (улавливание запахов по воздуху; охот.). Нижнее чутье. (улавливание запахов по земле, напр. по следу травимого зверя; охот.). 2. перен., чего, какое или на что. Способность подмечать, угадывать, сразу улавливать, понимать что-н. Политическое чутье. Художественное чутье. Чутье языка. У него чутье на редкие книги. 3. У гончей и лягавой собаки - рыло, морда (охот.). Толстое чутье. Тонкое чутье. Обвислое чутье. 1. У животных - Способность чуять, замечать, отыскивать посредством органов чувств, преимущ. обоняния. Собака с тонким чутьем. Верхнее чутье. (улавливание запахов по воздуху; охот.). Нижнее чутье. (улавливание запахов по земле, напр. по следу травимого зверя; охот.). 2. перен., чего, какое или на что. Способность подмечать, угадывать, сразу улавливать, понимать что-н. Политическое чутье. Художественное чутье. Чутье языка. У него чутье на редкие книги. 3. У гончей и лягавой собаки - рыло, морда (охот.). Толстое чутье. Тонкое чутье. Обвислое чутье.

Чутьистый -- ЧУТЬИСТЫЙ чутьистая, чутьистое; чутьист, чутьиста, чутьисто (охот.). Обладающий хорошим чутьем (см. чутье в 1 знач.). Чутьистая собака.

Чуха -- ЧУХА ЧУХА. См. чоха.

Чухна -- ЧУХНА чухны, мн. чухны, чухон, чухнам (дореволюц. пренебр.). 1. только ед., собир., ж. Чухонцы. 2. м. Чухонец.

С этим определением также ищут:

Исправничиха

Исправность

Исправный

Испражнение

Испражниться

Быстрый поиск

На правах рекламы: