Значение слова «чередоваться чередуюсь »
Главная страница / Слова на букву Ч / Чередоваться чередуюсьчередуешься, несов. 1. Последовательно сменяться, заступать место друг друга. Мать и дочь чередовались, дежуря у постели больного. В русском языке гласный "е" нередко чередуется с "о", напр. в словах соберу - сбор. 2. Страд. к чередовать.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Человечества -- ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от имени кого-чего-н. защищая какие-н. интересы, взгляды, осуществляя чью-н. волю. Наркоминдел т. Литвинов представляет СССР в Лиге наций. 4. быть выразителем чего-н. (чьих-н. мнений, взглядов, убеждений, обычаев). Представлять интересы масс. Представлять мир художников. Представлять собой и (простореч.) представлять из себя кого-что (книжн.) - быть, являться кем-чем-н. Эта книга представляет собой любопытное явление.Человечественный -- ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕННЫЙ человечественная, человечественное; человечествен, человечественна, человечественно (книжн. устар.). То же, что человеческий. Желания их ограничены и скорее наивны и человечественны, чем порочны. Герцен.
Человечество -- ЧЕЛОВЕЧЕСТВО человечества, мн. нет, ср. Люди, человеческий род....Великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм... Ленин. Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин.
Человечий -- ЧЕЛОВЕЧИЙ чкеловечья, человечье (разг.). Принадлежащий, свойственный человеку. Шкура овечья, дадуша человечья. Поговорка. Доносились человечьи голоса. М. Горький. Короленко первый сказал мне веские человечьи слова о значении формы, о красоте фразы. М. Горький. Вижу... какой он (Л. Толстой) не по-человечьи (нареч.) умный и жуткий. М. Горький. || То же, что человеческий в 1 знач. Я сдавлен давкой человечьей. А. Блок.
Человечина -- ЧЕЛОВЕЧИНА человечены (разг.). 1. м. и ж. Увелич. к человек в 1 знач. (фам.). 2. только ед., ж. О человеческом трупе, о человеческом мясе как пище диких зверей. || перен. Следы человека, его пребывания где-н., его жилья и т. п. Придет, вдруг день и час... домик пропадет - и вырастет на его месте то, что, по словам моей бабушки, всегда вырастает на месте, где была "человечина", а именно, крапива, репейник, осот... Тургенев.
С этим определением также ищут:
НеправдаНеправдоподобие
Неправдоподобный
Неправедный
Неправильность
Быстрый поиск
На правах рекламы:
