Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чему чем»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чему чем


у. Дат. п. от что 1.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Честер -- ЧЕСТЕР честера, мн. нет, м. (спец.). Род сыра. (По имени графства и города Chester в Англии.)

Честить -- ЧЕСТИТЬ чещу, честишь, несов., кого-что (разг. фам.). Называть какими-н. обидными словами, ругая, хуля. Враги его, друзья его... его честили так и сяк. Пушкин. Слышал сам, как он честил помещиков. Некрасов. его "клейменым, каторжным" честил родной сынок. Некрасов. Кто он такой, чьего роду и племени - бес его ведает, да бояр честит лихо. Тургенев. (Первонач. то же, что чтить, чествовать, а впоследствии стало употр. только иронически.)

Честной -- ЧЕСТНОЙ честная, честное; честен, честна, честно (старин., церк.). 1. Почтенный, уважаемый, почетный. Честной отец (обращение к духовному лицу). Честные гости (обращение к гостям). Честной народ. Бояр, дворян, людей приказных, ратных, гостей, купцов и весь честной народ... Пушкин. Собрался честной народ, всё село в тревоге. Некрасов. Скажи нам, атаман честной! Лермонтов. Здравствуй, честной отрок! А. Н.Толстой. Царь Салтан за пир честной сел с царицей молодой. Пушкин. При мне мой меч, за злато отвечает честной булат. Пушкин. Худой мир лучше доброй ссоры, а и не честен, так здоров. Пушкин. 2. Установленный законом, религией, добрым обычаем, святой. Схиму здесь честную восприму. Пушкин. Вели без поругания честному погребению ребеночка предать. Некрасов. Мать честная (простореч. фам.) - восклицание, выражающее какую-н. сильную эмоцию (удивление, испуг, радость, злость и т. п.). Мать честная! и здорово же он играет! Честное слово (устар.) - то

Честность -- ЧЕСТНОСТЬ честности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к честный в 1 знач. Честность убеждений. Честность характера. 2. Честное отношение к чему-н., честное поведение. В его честности нет сомнений. Когда ж о честности высокой говорит,...глаза в крови, лицо горит. Грибоедов.

Честный -- ЧЕСТНЫЙ честная, честное; честен, честна, честно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства. Честный человек. Честный характер. Трудно и медленно там угасал честный бедняк сочинитель. Некрасов. Готовил родине ты честных сыновей. Некрасов....То, о чем мечтали и продолжают мечтать миллионы честных людей в капиталистических странах, - уже осущестпвлено вСССР. Сталин. || Проникнутый такими свойствами, обнаруживающий их, проистекающий из них. Социализм требует не лодырничанья, а того, чтобы все люди трудились держаться на честном слове (разг. ирон. шутл.) - еле держаться.Честное слово - выражение ручательства, уверения в честно (нареч.), трудились не на других, не на богатеев и эксплоататоров, а на себя, на общество. Сталин. Честное отношение к делу. Честные убеждения. Честный труд. Честно (нареч.) трудиться. Поступить честно (нареч.). || Добытый, полученный таким отношением к делу, таким трудом. Честный заработок. Я от греха тебя избавлю и честный хлеб тебе доставлю. Крылов. 2. только полн. формы. Не преступающий принятых правил морали, целомудренный (устар.). Теперь всякая честная девушка может составить себе приличную партию. Чехов. держаться на честном слове (разг. ирон. шутл.) - еле держаться.Честное слово - выражение ручательства, уверения в истинности, правдивости чего-н. Честное слово, я не лгу. Дать кому-н. честное слово. Положиться на чье-н. честное слово. Неизменные просьбы о помощи всегда чередовались с обещаниями исправиться, честными словами и клятвами. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Изъябедничаться

Изъявительный

Изъявить

Изъявление

Изъявленный

Быстрый поиск

На правах рекламы: