Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «челюстной челюстна»

Главная страница / Слова на букву Ч / Челюстной челюстна


я, челюстное. Прил. к челюсть (анат.). Челюстная кость. || Прил., по знач. связанное с лечением челюстей (мед.). Челюстная операция. Челюстная хирургия.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Черёво -- ЧЕРЁВО черёва, ср. (обл.). То же, что чрево. На толчках-то, смотри, потише: и телегу-то попортишь, да и барское черево обеспокоишь. Тургенев.

Черёд -- ЧЕРЁД череда (череду), о череде, в череду, мн. (простореч.) череда, м. 1. То же, что очередь в 1 знач., только в выражении: итти (пойти) своим чередом. А дело до сих пор шло, да шло своим чередом. Гончаров. Своим чередом шли дожди, бунтовали стихии. Некрасов. Чекалинской снова стасовал карты, игра пошла своим чередом. Пушкин. 2. только ед. Тоже, что очередь во 2 знач. (разг.). Каждой стране наступает рано иль поздно черед, где не покорность тупая - дружная сила нужна. Некрасов. И твой внук отцу родному не поверит в свой черед. Некрасов. Ненила Власьевна по сыне горько плачется, кричит: не наш черед! (поставлять рекрута). Некрасов.

Череда -- ЧЕРЕДА череды, мн. нет, ж. (бот.). Болотная и прибрежная трава с желтыми цветками, сем. сложноцветных.

Череда -- ЧЕРЕДА череды, мн. нет, ж. 1. То же, Что черед в 1 и 2 знач. (устар.). Всё идет своей чередой. Придет и моя череда. Даль. || только в твор. п. То, Что происходит, наступает поочереди, Что чередуется с чем-н. Он знал, Что скоро, обычной чередой, блеснет неизменное солнце. Тургенев. Сердце, времени послушно, бьется ровной чередой. Некрасов. 2. Пора, время (устар., обл.). - Что знала, то забыла. Да, пришла худая череда. Пушкин. 3. Вереница. Тучки резвой чередой куда-то весело летели. Тургенев.

Чередование -- ЧЕРЕДОВАНИЕ чередования, ср. 1. только ед. Действие по глаг. чередовать. 2. Действие и состояние по глаг. чередоваться. Ччередование гласных (лингв.).

С этим определением также ищут:

Многостопный

Многосторонний

Многострадальный

Многострунный

Многотиражка

Быстрый поиск

На правах рекламы: