Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «человечишко человечишк»

Главная страница / Слова на букву Ч / Человечишко человечишк


а, р. мн. человечишек, м. (разг. фам. пренебр.). Уменьш.-уничижит. к человек в 1 знач. Хоть и дрянной человечишко, но гостеприимен. Чехов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чурка -- ЧУРКА чурки, ж. Короткий обрубок, кусок чего-н. (дерева, металла).

Чур-чура -- ЧУР-ЧУРА междом. (разг.). То же, что чур в 1 знач.

Чуткий -- ЧУТКИЙ чуткая, чуткое; чуток, чутка, чутко. 1. Очень восприимчивый к впечатлениям, легко воспринимающий впечатления органами чувств. Но лишь божественный глагол до слуха чуткого коснется, душа поэта встрепенется, как пробудившийся орел. Пушкин. Чуткое ухо. В феврале чуткий нос уже чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны. Гончаров. Чуткий пес. Чуткая дичь. Так птичка в бурю под кустом сидит - и чутко (нареч.) буре внемлет. Некрасов. Кони чуткие храпят. Пушкин. Чуткий сон. 2. перен. Легко, сразу замечающий, постигающий, учитывающий, понимающий происходящее. Чутко (нареч.) прислушиваться к событиям. Несправедливость, на которую они страшно чутки, возмущает их до дна души. Тургенев. 3. перен. Отзывчивый, внимательный к окружающим, сочувственный. Чуткий человек. Чуткое отношение к кому-н. Чутко (нареч.) отнестись к кому-н. Чуткое сердце трепещет. Брюсов.

Чуткость -- ЧУТКОСТЬ чуткости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к чуткий в 1 знач. Чуткость слуха. 2. перен. Способность чутко относиться к окружающим и к окружающему, быть чутким (см. чуткий во 2 и 3 знач.). С обычной чуткостью он отнесся к моей просьбе. Душевная чуткость.

Чуточку -- ЧУТОЧКУ нареч. (разг.). То же, что чуть в 1 знач. Стало чуточку легче. сейчас, Глашенька, сейчас, погоди чуточку. Лейкин.

С этим определением также ищут:

Драматизация

Драматизировать

Драматизироваться

Драматизм

Драматический

Быстрый поиск

На правах рекламы: