Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «человечество человечеств»

Главная страница / Слова на букву Ч / Человечество человечеств


а, мн. нет, ср. Люди, человеческий род....Великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм... Ленин. Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Числитель -- ЧИСЛИТЕЛЬ числителя, м. (мат.). Делимое в дроби. В дроби 3/5 числитель 3, а знаменатель 5.

Числительный -- ЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ числительная, числительное. Только в выражении: имя числительное или в знач. сущ. числительное, числительного, ср. (грам.) - часть речи, обозначающая количество или порядок предметов при их счете и изменяющаяся по падежам (количественные числительные) или по родам, падежам и числам (порядковые числительные).

Числить -- ЧИСЛИТЬ числю, числишь, несов., кого-что. 1. Исчислять, считать (книжн., устар.). Числить дни. 2. кем-чем и где. Назначать, зачислять в число кого-чего-н., в какое-н. состояние, положение, признавать состоящим в том или ином положении (офиц.). Числить больным. Числить в отпуску. Числить за штатом.

Числиться -- ЧИСЛИТЬСЯ числюсь, числишься, несов. 1. кем-чем и где. Считаться, состоять в числе кого-чего-н., в каком-н. состоянии, положении (офиц.). Числиться больным. Числиться в списке больных. С тех пор, как числюсь по архивам, три награжденья получил. Грибоедов. 2. Страд. к числить.

Число -- ЧИСЛО числа, мн. числа, чисел, числам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, то, при помощи чего производится счет предметов и явлений (мат.). Целое число. Дробное число. Именованное число. Простое число. (см. простой 1 в 1 знач.). Теория чисел (отдел математики, изучающий общие свойства чисел). 2. То же, что цифра в 1 знач. (старин.). 3. Тот или иной день месяца в его порядковом ряду, месте (при названии месяца слово "число" в речи обычно опускается, напр. "первое мая" вм. "первое число мая"). Первого числа (т. е. в первый день месяца) он возвращается из отпуска. Какое сегодня число? Какого числа твой день рождения? Пометить письмо задним числом (см. задний), завтрашним, вчерашним числом. Июня третьего числа коляска легкая в дорогу его по почте понесла. Пушкин. В последних числах сентября... в деревне скучно, грязь, ненастье. Пушкин. 4. только ед., кого-чего. Количество (кого-чего-н., считаемого отдельными особями, единицами, штуками). Собралось большое число гостей. Число книг в библиотеке сильно возросло. Круглым числом (см. круглый в 3 знач.). Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле. Грибоедов. 5. только ед. Совокупность, ряд известного количества кого-чего-н. А смешивать два эти ремесла есть тьма искусников, я не из их числа. Грибоедов. В числе присутствующих не оказалось ни одного математика. Все дружно принялись за работу, и новички в том числе. 6. Грамматическая категория, показывающая, об одном или о большем числе предметов идет речь (грам.). Единственное число. Двойственное число. (указывает на два предмета). Множественное число. (указывает на число предметов больше одного или, в языках, имеющих формы двойственного числа, - на число предметов больше двух). Изменяться в роде, числе и падеже. без числа - в очень большом количестве, в бесчисленном множестве. У нас же дорога большая была: рабочего звания люди сновали по ней без числа. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Заполонить

Заполонять

Заполонять

Заполосканный

Заполоскать

Быстрый поиск

На правах рекламы: