Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «человеческий человеческа»

Главная страница / Слова на букву Ч / Человеческий человеческа


я, человеческое. 1. Прил. к человек в 1 знач....Женской половине человеческого рода ни одна, хотя бы самая передовая, буржуазная республика не дала ни полного равенства с мужчиной по закону, ни свободы от опеки и от угнетения мужчины. Ленин. Он читает на двух языках всё, что выходит замечательного по всем отраслям человеческих знаний. Гончаров. Пожар с человеческими жертвами. Ничто человеческое мне не чуждо. Вы так низко пали, что у вас не осталось и следа человеческого чувства. Чехов. Никаких сил человеческих не хватает. Рассуждать по-человечески (нареч.). || Свойственный человеку. Человеческие недостатки. 2. Человечный, достойный человека, гуманный. Человеческое
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чудо -- ЧУДО чуда, мн. чудеса, чудес и (простореч. редко) чуда, чуд, ср. 1. В религиозных и мифологических представлениях - явление, противоречащее законам природы и не объяснимое ими, но возможное вследствие вмешательства потусторонней силы. В чудеса теперь, слава богу, не верят. Ленин. Чуть лишь человек отвергнет чудо, то тотчас отвергнет и бога, ибо человек ищет не столько бога, сколько чудес. Достоевский. Не худо явить хоть небольшое чудо: или потоп, иль с трусом (см. трус 2) гром. Крылов. || Твор. п. чудом употр. в знач. нареч. или с неопределенным местоим. "каким-то", "каким-либо" и т. д., означая: необъяснимым, случайным, таинственным образом. Он уцелел только чудом. Шолохов. Ей

Чудовище -- ЧУДОВИЩЕ чудовища, ср. 1. Фантастическое, сказочное существо, животное небывалых размеров и необычайного строения. Морское чудовище. 2. перен. Жестокий, свирепый, грубый человек, человек небывало дурных нравственных качеств.

Чудовищность -- ЧУДОВИЩНОСТЬ чудовищности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к чудовищный в 3 знач. Чудовищность преступления.

Чудовищный -- ЧУДОВИЩНЫЙ чудовищная, чудовищное; чудовищен, чудовищна, чудовищно. 1. только полн. формы. Прил. к чудовище в 1 знач.; являющийся чудовищем (книжн.). Чудовищный вид. Чудовищное существо. По углам едва заметно дымятся высокие курильницы, представляющие чудовищных зверей. Тургенев. 2. только полн. формы. То же, что тератологический (см. тератология во 2 знач.; искус.). Чудовищный стиль. Чудовищный орнамент. 3. перен. Непомерно большой, гигантский, страшный. Чудовищное преступление. В чудовищных размерах. Чудовищный аппетит. Одна сплошная чудовищная волна обхватывает весь круг небосклона. Тургенев.

Чудодей -- ЧУДОДЕЙ чудодея, м. 1. Тот, кто творит чудеса, кудесник (устар.). 2. Чудак (простореч.).

С этим определением также ищут:

Басистый

Басить

Баскак

Баскетбол

Баскетболист

Быстрый поиск

На правах рекламы: