Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «человеколюбец человеколюбц»

Главная страница / Слова на букву Ч / Человеколюбец человеколюбц


а, м. (книжн. устар.). Тот, кто полон человеколюбия, любви к людям.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чад -- ЧАД чада, о чаде, в чаду, мн. нет, м. 1. Дым, вонь от недогоревшего угля или от горящего жирноговещества. Угореть от чада. Кухонный чад. 2. перен. То, что дурманит, заставляет терять самообладание (книжн.). В чаду страсти. Угорел в чаду большого света и умирать убрался на покой. Пушкин. Да это сон, это бред; просто я в чаду хожу... в горячке. Тургенев. От этого проклятого миллиона остаетсядым какой-то, чад, похмелье и злость. Сухово-Кобылин.

Чадить -- ЧАДИТЬ чажу, чадишь, несов. (к начадить). Издавать чад, производить чад. Лучина чадит. Чадить утюгом.

Чадный -- ЧАДНЫЙ чадная, чадное; чаден, чадна, чадно. 1. Прил. к чад в 1 знач.; производящий чад; наполненный чадом. Чадная кухня. 2. в знач. сказуемого чадно. Стоит чад. В избе было чадно. 3. перен. Прил. к чад во 2 знач.; одуряющий, заставляющий терять самообладание (книжн.). Чадная ночь. Чадная жизнь.

Чадо -- ЧАДО чада, ср. 1. Дитя, ребенок, сын или дочь (церк.-книжн. устар., теперь шутл.). Приехал со всеми чадами и домочадцами. Мать лелеяла и баловала его, как балуют единственное чадо. Гончаров. 2. Духовный сын или духовная дочь (церк.). 3. То же, что сын в 3 знач., порождение (книжн. ритор., устар.). Хвала и честь тебе, свободы чадо! Пушкин. Он несколько занес нам песен райских, чтоб, возмутив бескрылое желанье в нас, чадах праха, после улететь! Пушкин.

Чадолюбивый -- ЧАДОЛЮБИВЫЙ чадолюбивая, чадолюбивое; чадолюбив, чадолюбива, чадолюбиво (книжн. устар., теперь шутл.). Любящий своих детей. Чадолюбивый отец.

С этим определением также ищут:

Замостить

Замоститься

Замотанный

Замотать

Замотать

Быстрый поиск

На правах рекламы: