Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чеканный чеканна»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чеканный чеканна


я, чеканное. 1. Прил. к чеканка, для чеканки (спец.). Чеканный стан.!!1 Изготовленный чеканкой (см. чеканить в 1знач.). Чеканная работа. 2. перен. Тщательно отделанный, ясный, отчетливый (книжн.). Чеканный стиль. Чеканные стихи Пушкина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Человечий -- ЧЕЛОВЕЧИЙ чкеловечья, человечье (разг.). Принадлежащий, свойственный человеку. Шкура овечья, дадуша человечья. Поговорка. Доносились человечьи голоса. М. Горький. Короленко первый сказал мне веские человечьи слова о значении формы, о красоте фразы. М. Горький. Вижу... какой он (Л. Толстой) не по-человечьи (нареч.) умный и жуткий. М. Горький. || То же, что человеческий в 1 знач. Я сдавлен давкой человечьей. А. Блок.

Человечина -- ЧЕЛОВЕЧИНА человечены (разг.). 1. м. и ж. Увелич. к человек в 1 знач. (фам.). 2. только ед., ж. О человеческом трупе, о человеческом мясе как пище диких зверей. || перен. Следы человека, его пребывания где-н., его жилья и т. п. Придет, вдруг день и час... домик пропадет - и вырастет на его месте то, что, по словам моей бабушки, всегда вырастает на месте, где была "человечина", а именно, крапива, репейник, осот... Тургенев.

Человечишко -- ЧЕЛОВЕЧИШКО человечишка, р. мн. человечишек, м. (разг. фам. пренебр.). Уменьш.-уничижит. к человек в 1 знач. Хоть и дрянной человечишко, но гостеприимен. Чехов.

Человечище -- ЧЕЛОВЕЧИЩЕ человечища, м. (разг.). Увелич. к человек в 1 знач. Саженный человечище. Экий человечище! Он был не обыкновенный человек, а человечище.

Человечность -- ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ человечности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к человечный, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В нем нет ни капли человечности.

С этим определением также ищут:

Каптироваться

Капуста

Капустник

Капустница

Капустный

Быстрый поиск

На правах рекламы: