Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чебурахнуть чебурахну»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чебурахнуть чебурахну


чебурахнешь, сов. (простореч. фам.). Бросить с шумом, ударить, грохнуть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Частнопрактикующий -- ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИЙ частнопрактикующая, частнопрактикующее (офиц.). Занимающийся частной практикой. Частнопрактикующий врач.

Частность -- ЧАСТНОСТЬ частности, ж. (книжн.). 1. только ед. Отвлеч. сущ. к частный в 1 и 2 знач. (редко). Частность случая. 2. Подробность, деталь, частное (см. частный в 1 и 2 знач.) обстоятельство. Незначительная частность. Обращать внимание на частности. В частности (книжн.) - вводное слово, употр. для выделения, подчеркивания важного в данной речи частного случая, примера, отдельной стороны чего-н., в знач.: между прочим, а также и, в том числе, не исключая. Деятельность многих великих людей, в частности Пушкина, была стеснена современными им общественными условиями.

Частный -- ЧАСТНЫЙ частная, Частное. 1. Представляющий собой какую-н. отдельную часть, подробность, деталь чего-н.; противоп. общий (книжн.). Частный вывод. Заключение от частного к общему....Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. Ленин. 2. Нетипичный, исключительный, случайный, изолированный (книжн.). Это - частный случай. Нельзя обобщать Частное явление. Мощная социалистическая индустрия в семь раз превысила довоенную продукцию и полностью вытеснила частную промышленность. История ВКП(б). 5. Прил., по знач. связанное с индивидуальным владением, индивидуальным почином, хозяйствованием и с вытекающими из них отношениями. Частное лицо. Частный почин. Частный торговец. Частная практика. Частная служба. Сделать что-н. в частном порядке. 6. Отдельный, взятый сам по себе, отдельно от других (устар.). Теперь уж всякий частный человек считает в лице своем оскорбленным всё общество. Гоголь. Частное определение (право) - определение суда, касающееся какой-н. отдельной стороны процесса. Частный пристав (дореволюц.) - полицейский чиновник, в ведении к-рого находилась одна из частей города. Частный дом (истор.) - полицейский участок, то же, что часть в 6 знач.

Частокол -- ЧАСТОКОЛ частокола, м. Забор из кольев, часто вбитых в землю один подле другого. Сад огорожен частоколом. Мы пошли на вал, возвышение, образованное природой и укрепленное частоколом. Пушкин.

Частость -- ЧАСТОСТЬ частости, мн. нет, ж. (книжн. редко). То же, что частота в 1 знач.

С этим определением также ищут:

Донос

Доноситель

Доносительница

Доносительство

Доносить

Быстрый поиск

На правах рекламы: