Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чашечка чашечк»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чашечка чашечк


и, ж. 1. Уменьш.-ласкат. к чашка. Кофейная чашечка. - Выкушайте еще чашечку! - Нет, увольте! А. Островский. 2. Наружный покров цветка, обычно зеленого цвета, предохраняющий цветок от вредных воздействий в период его созревания, в состоянии бутона (бот.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чехольчик -- ЧЕХОЛЬЧИК чехольчика, м. (разг.). Уменьш. к чехол. Бисерный чехольчик на зубочистку. Гоголь.

Чечевица -- ЧЕЧЕВИЦА чечевицы, ж. 1. только ед. Растение сем. бобовых со съедобными плоскими округлыми бобами (бот.). Посевы чечевицы. || Бобы этого растения, употр. в пищу. Каша из чечевицы. 2. Оптическое стекло, то же, что линза во 2 знач. (физ.). За чечевицу или за горшок чечевицы (продать, уступить что-н.) - то же, что за чечевичную похлебку (см. чечевичный). Князь... не продал ему права своего первородства ни за какую чечевицу, а уступил его безвозмездно как "достойнейшему". Лесков. Вы, как Исав, готовы за горшок чечевицы продать все так называемые основы. Салтыков-Щедрин.

Чечевичный -- ЧЕЧЕВИЧНЫЙ чечевичная, чечевичное. Прил. к чечевица в 1 знач. Чечевичные посевы. Чечевичный суп. За чечевичную похлебку или за чечевичное варево (продать, уступить что-н.) - за мелкий соблазн, ценою ничтожной выгоды (из библейского рассказа о близнецах-сыновьях Исаака, Исаве и Иакове, из к-рых первый, бывший любимцем отца и считавшийся первенцем, уступил Иакову право своего первородства за похлебку из чечевицы, к-рой тот накормил его). За какое чечевичное варево продали вы им вашу свободу? Достоевский. Надо было уговорить его, чтоб он согласился продать свое счастье за чечевичное варево. Лесков. За чечевичную похлебку, как Исав продал свое первородство... Боборыкин.

Чеченка -- ЧЕЧЕНКА чеченки. Женск. к чеченец (см. чеченцы) и к чечен (см. чечены).

Чеченский -- ЧЕЧЕНСКИЙ чеченская, чеченское. Прил. к чеченцы и к чечены. Чеченский язык.

С этим определением также ищут:

Брезгливый

Брезговать

Брезгун

Брезгунья

Брезент

Быстрый поиск

На правах рекламы: