Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чакрыжить чакрыжу»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чакрыжить чакрыжу


чакрыжишь, несов., что (обл.). Резать, кромсать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Читальня -- ЧИТАЛЬНЯ читальни, р. мн. читален, ж. Библиотечное помещение, где занимаются чтением. Изба-читальня. Читальня в клубе. Публика повалила из залы к читальне. Чехов.

Читанный -- ЧИТАННЫЙ читанная, читанное; читан, читана, читано. Прич. страд. прош. вр. от читать во всех знач., кроме 8.

Читатель -- ЧИТАТЕЛЬ читателя, м. тот, Кто читает, к кому обращен текст, для кого предназначено данное произведение письменности. Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной, чтобы насмешливый читатель... не повторял потом безбожно, что намарал я свой портрет. Пушкин. Писатель должен хорошо представлять себе будущих читателей его книги. его книга не нашла читателей. Литература для юных читателей. || чей. Кто обычно читает какого-н. автора, хорошо знает данного автора, любит его. Подарок читателям Маяковского (новое издание его сочинений). Встреча писателя со своими читателями. || Посетитель общественной библиотеки, читальни. Зал вмещает двести читателей. Требования читателей удовлетворяются в тот же день.

Читательский -- ЧИТАТЕЛЬСКИЙ читательская, читательское. Прил. к читатель. Внимательно относиться к читательским интересам. Читательский отзыв о книге.

Читать -- ЧИТАТЬ читаю, читаешь, несов. 1. (сов. прочесть и прочитать) что. Воспринимать какую-н. письменную речь по ее внешним знакам, буквам и т. п. (произнося вслух или про себя, молча). Читать буквы. Читать слова. Читать по слогам. || (сов. нет) что и без доп. Уметь это делать. Он читает на трех языках. Шести лет от роду он начал читать и писать. Умеешь ли ты читать по-немецки? или читаешь ли ты по-немецки? Читать ноты (Уметь их Различать или так же и воспроизводить). Читать карты (Уметь пользоваться географическими картами). 2. (сов. прочесть и прочитать) кого-что. Воспринимая знаки письменной речи, усваивать что-н. (книгу, сочинение какого-н. автора и т. п.), знакомиться с содержанием чего-н. (произнося текст вслух или про себя, молча). - что ты теперь читаешь? - Прочел Толстого, начал Горького (т. е. сочинения Толстого, Горького). Читать книги, газеты. Читать классиков. Петру не то, что отвечать, - читать эти письма было недосуг. А. Н. Толстой. || (сов. нет) кого- что и без доп. Заниматься таким ознакомлением, предаваться такому ознакомлению как занятию. Читать по ночам. Он не читает книг. Он очень много читает, все отцовские книги уже прочел. Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал. Пушкин. 3. (сов. прочесть и прочитать) перен., что на чем и по чему. Различать, распознавать, видеть что-н. (какие-н. внешние проявления, признаки чего-н.), угадывая, постигая внутренний смысл, содержание (книжн.). Благоговея, все читали приметы гнева и печали на сумрачном его лице. Пушкин. || (сов. нет) перен., что на чем и по чему. Уметь это делать. Ясно читать на лицах, чуть знакомых вам, все побужденья, мысли. Лермонтов. 4. (сов. прочесть и прочитать) перен., кого-что. Толковать, понимать, воплощая свое толкование в какой-н. внешней форме (нов. театр, арго). Режиссер задался целью по-новому прочесть Шекспира, и, надо сказать, читает его очень своеобразно. 5. (сов. прочесть и прочитать) кого-что кому-чему. Произносить вслух

С этим определением также ищут:

Мной

Мну

Мобилизационный

Мобилизация

Мобилизованный

Быстрый поиск

На правах рекламы: