Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «чай вв»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чай вв


одное слово (простореч.). Пожалуй, повидимому, вероятно. Чай, у тебя готово собранье важное вестей? Грибоедов. Он, чай, давно уж за ворота, домой и спать залег. Грибоедов. Чай, поди-ка, невесту в деревне-то оставил? М. Горький. Дома два раза пил, да, чай, в городе-то нахлебался. А. Островский. Чай, седьмой десяток доживает старуха. Тургенев. Кляузу, чай, какую-то сочинил. Салтыков-Щедрин. (Выражение "чай" возникло из "я чаю" (от слова "чаять"), причем первонач. говорили также "я чай". Ведь, я чаю, скоро и учители придут. Фонвизин. Сказала что-то вскользь, а ты, я чай, надеждами вознесся. Грибоедов. - А вы всё учитесь? Вы уж и так, я чай, всё знаете.) Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чарок -- ЧАРОК чарка, м. (спец.). Полировальный станок. Чарок для полировки стали.

Чарочка -- ЧАРОЧКА чарочки, ж. (простореч., нар.-поэт.). Уменьш. -ласкат. к чарка. Придерживаться чарочки (выпивать, иметь склонность к спиртным напиткам). Выпьем же чарочку за шинкарочку. Пушкин. Каждыйиз них по вашей милости чарочку пропустил, - и вот теперь мы все радуемся и веселимся! Тургенев. По жилам ходит чарочка, рекою льется речь. Некрасов. Чарочка моя серебряная, на золотом блюде поставленная! А. К. Толстой.

Чарочный -- ЧАРОЧНЫЙ чарочная, чарочное (устар.). Прил. к чарка. Чарочная продажа вина.

Чартизм -- ЧАРТИЗМ чартизма, мн. нет, м. (англ. chartism) (истор.). Социально-политическое движение рабочих в Англии в 1836 - 1848 гг., имевшее целью завоевание политических прав и улучшение экономического положения рабочего класса. Чартизм сыграл свою не малую историческую роль и побудил одну часть господствующих классов пойти на некоторые уступки, на реформы... Сталин. (От слова charter - хартия, под к-рой разумеется петиция с изложением требований и с 2 милл. подписей, поданная в 1839г. английскому парламенту и отвергнутая им.)

Чартист -- ЧАРТИСТ чартиста, м. (истор.). Сторонник, участник чартизма.

С этим определением также ищут:

Баклажанный

Баклажка

Баклан

Баклуши

Баклушничать

Быстрый поиск

На правах рекламы: