Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «цыгане цыган»

Главная страница / Слова на букву Ц / Цыгане цыган


и (устар.) цыганов, ед. цыган и (устар.) цыганин, цыгана, м. 1. Народность индийского происхождения, живущая кочевыми и полукочевыми группами в Европе, Азии и Африке. цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют. Пушкин. 2. Труппа, хор, состоящий из лиц этой национальности. Приехали цыганы из Москвы. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Царёк -- ЦАРЁК царька, м. Уменьш.-пренебр. к царь. || Название монархов - правителей племен, небольших народностей (устар.). Сибирские царьки. Восточные царьки. || перен. Полновластный распорядитель, глава (разг. ирон.). Вечерком он (французик из Бордо) чувствует себя здесь маленьким царьком. Грибоедов.

Цареубийственный -- ЦАРЕУБИЙСТВЕННЫЙ цареубийственная, цареубийственное (книжн. устар.). Прил. к цареубийство, для цареубийства. Меланхолический Якушкин, казалось, молча обнажал цареубийственный кинжал. Пушкин.

Цареубийство -- ЦАРЕУБИЙСТВО цареубийства, ср. (книжн. устар.). Убийство царя, монарха.

Цареубийца -- ЦАРЕУБИЙЦА цареубийцы, м. (книжн. устар.). Убийца царя. Пусть мой грех падет не на меня, а на тебя, Борис-цареубийца. Пушкин. Владыкою себе цареубийцу мы нарекли. Пушкин.

Царизм -- ЦАРИЗМ царизма, мн. нет, м. Царский режим, политический строй монархии во главе с царем....В России всесилие капитала сливалось с деспотизмом царизма... Сталин. Революция вскрыла, что царизм есть заклятый враг народа... История ВКП(б). Царизм выступал в качестве палача и мучителя нерусских народов. История ВКП(б).

С этим определением также ищут:

Бездумный

Бездушие

Бездушный

Бездымный

Бездыханный

Быстрый поиск

На правах рекламы: