Значение слова «цеплять цепляю»
Главная страница / Слова на букву Ц / Цеплять цепляю, цепляешь, несов. 1. за кого-что. То же, что цепляться в 1 знач. (разг.). 2. что. Захватывать, чтобы притянуть к себе (обл.). Не всё цепляй, что мимо плывет. Пословица. 3. что. Нацеплять, надевать на себя (простореч. неодобрит.).
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Цементовать -- ЦЕМЕНТОВАТЬ цементую, цементуешь, сов. и несов., что (тех.). То же, что цементировать.Цементоваться -- ЦЕМЕНТОВАТЬСЯ цементуюсь, цементуешься. 1. сов. и несов. То же, что цементироваться в 1 и 2 знач. (тех., геол.). 2. несов. Страд. к цементовать (тех.).
Цементовка -- ЦЕМЕНТОВКА цементовки, мн. нет, ж. (тех.). То же, что цементировка.
Цемянка -- ЦЕМЯНКА цемянки, ж. (от слова цемент) (тех. устар.). Порошкообразный материал, затвердевающий в воде.
Цена; -- ЦЕНА; мн. цены; ж. 1. Стоимость чего-н. (товара), выраженная в денежных единицах. Цена товара не всегда совпадает с его стоимостью. Фабричная цена. Оптовые цены. Розничные цены. Рыночные цены. Повышение цен. Снижение цен. Твердые цены. Продать по дорогой цене. Оба товара в одной цене. Повыситься в цене. Купить по сходной цене. Цены на хлеб. Красная цена (см. красный). набить цену (см. набить). Не стоять за ценой (не скупиться, не торговаться). Цена чему-н. не высока. Цена производства (при капиталистических отношениях - величина, равная издержкам производства плюс средняя прибыль; экон.). || Плата, вознаграждение за что-н. Цена за вход понижена. І В цене - очень дорог, очень дорогой, высоко ценится. Этот товар нынче в цене. грош цена кому-чему - 1) об очень дешевой вещи; 2) перен. о ком-чем-н., не имеющем никакого значения. Отыми у него деньги, вся цена ему грош. А. Островский. дорогой ценой - перен. путем затраты больших усилий, после большого напряжения, потерь. Победа досталась дорогой ценой. Знать цену кому-чему - перен. уметь ценить по достоинству, правильно расценивать кого-что-н. Знать себе цепу. Знать цену лести. Цены нет кому-чему - 1) об очень дорогой по цене вещи; 2) перен. О ком-чем-н., имеющем большое значение, ценном в каких-н. отношениях.
Быстрый поиск
На правах рекламы: