Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «централизм централиз»

Главная страница / Слова на букву Ц / Централизм централиз


ма, мн. нет, м. Система управления или организации, при к-рых местные органы действуют по указаниям центра (см. центр в 5 знач.). Руководящим принципом организационного строения партии является демократический централизм... Устав ВКП(б). Партия, для того, чтобы правильно функционировать и планомерно руководить массами, - должна быть организована на началах централизма, с единым уставом, с единой партийной дисциплиной, с единым руководящим органом во главе, в лице съезда партии, а в промежутках между съездами - в лице ЦК партии, с подчинением меньшинства большинству, отдельных организаций - центру, низших организаций высшим. История ВКП(б).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Циклизация -- ЦИКЛИЗАЦИЯ циклизации, мн. нет, ж. (книжн.). Объединение в цикл, в одно целое. Циклизация русских былин (исторический процесс примыкания различных по происхождению былин к киевскому циклу).

Циклист -- ЦИКЛИСТ циклиста, м. (фр. cycliste) (устар.). Велосипедист.

Циклический -- ЦИКЛИЧЕСКИЙ циклическая, циклическое. То же, что цикличный.

Цикличность -- ЦИКЛИЧНОСТЬ цикличности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к цикличный. 1. Работа по циклам, цикличный процесс (спец.). Борьба за цикличность в угольной промышленности.

Цикличный -- ЦИКЛИЧНЫЙ цикличная, цикличное; цикличен, циклична, циклично. Совершающийся циклами (см. цикл в 1 знач.). Цикличная работа в шахтах. Цикличное развитие. Цикличное движение.

С этим определением также ищут:

Бражник

Бразда

Бразды

Брак

Брак

Быстрый поиск

На правах рекламы: