Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «цельный цельна»

Главная страница / Слова на букву Ц / Цельный цельна


я, цельное; целен, цельна, цельно. 1. только полн. формы. Не составной, состоящий сплошь из чего-н. одного. Цельная мачта (не наставная). Постамент из цельного гранита. Цельный пожарный рукав (не сшитый, не наставной). Материю отрезали от цельного куска. Цельные канаты. 2. перен. Представляющий собою внутреннее единство, монолитность, лишенный раздвоенности. Вместо цельной революционной теории - противоречивые теоретические положения и обрывки теории, оторванные от живой революционной борьбы масс и превратившиеся в обветшалые догмы. Сталин (о партиях II Интернационала). Цельный характер. Цельный человек. Цельная натура. 3. только полн. формы. Неразбавленный, натуральный. Цельное молоко. Цельное вино. 4. только полн. формы. То же, что целый в 1, 2 и 3 знач. (простореч.). Налей цельный стакан чаю. Цельный день. Цельный час стоял. Цельная стая полетела. Цельный век Лазаря петь. Чехов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Церемониймейстер -- ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕР церемониймейстера, м. (нем. Zeremonienineister) (дореволюц., загр.). Один из высших придворных чинов, следящий за выполнением церемониала и руководящий дворцовыми церемониями.

Церемониймейстерский -- ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕРСКИЙ церемониймейстерская, церемониймейстерское (дореволюц., загр.). Прил. к церемониймейстер. Церемониймейстерский жезл.

Церемониться -- ЦЕРЕМОНИТЬСЯ церемонюсь, церемонишься, несов. 1. Быть церемонным. Чекалинский дружески пожал ему руку, просил не церемониться и продолжал метать. Пушкин. Если что нужно будет, пожалуйста, не церемоньтесь. Тургенев. 2. (сов. поцеремониться) с кем-чем и без доп. Проявлять излишнюю мягкость к кому-чему-н., стесняться обнаружить что-н. по отношению к кому-чему-н. (разг.). - Не церемоньтесь со мной. Я люблю слушать правду. Чехов. - Вы думаете, я стану церемониться? Да? Ну, нет-с, не на такого напали. Чехов. Впрочем, что с ними церемониться! отделаюсь. Гончаров.

Церемония -- ЦЕРЕМОНИЯ церемонии, ж. (от латин. саегеmonia, букв. почтение, благоговение). 1. Торжественное совершение чего-н., обряд по установленным правилам. Он был страстный любитель всяких церемоний, и веселых и печальных. Гончаров. Церемония бракосочетания. Погребальная церемония. Церемония прощания с умершим. Церемония встречи. 2. перен. О чем-н., совершающемся медлительно, с соблюдением каких-н. затрудняющих подробностей (разг. ирон.). Покупка билета - церемония скучная. 3. Поступок, действия, свойственные церемонному человеку. Я без церемонии прихожу с вами познакомиться. Пушкин. Ну, я без церемонии буду продолжать бриться, а ты садись вот сюда. Гончаров. Мы, как видите, скоро дружимся и, подружившись, все церемонии сразу в сторону. Лесков. Оставь свои церемонии.

Церемонник -- ЦЕРЕМОННИК церемонника, м. (разг. устар.). Церемонный человек.

С этим определением также ищут:

Доверительный

Доверить

Довериться

Довёрнутый

Довернуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: