Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «целлулоид целлулои»

Главная страница / Слова на букву Ц / Целлулоид целлулои


да, мн. нет, м. (от латин. cellula - клетка и греч. eidos - вид). Твердое и эластичное блестящее роговидное вещество, получаемое из целлюлозы и служащее для изготовления кинематографических лент, фотографических пластинок и др.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Центральность -- ЦЕНТРАЛЬНОСТЬ центральности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к центральный в 1 и 3 знач.

Центральный -- ЦЕНТРАЛЬНЫЙ центральная, центральное. 1. Прил. к центр в 1 и 2 знач.; расположенный в центре, являющийся центром чего-н., срединный. Занимать центральное положение. Центральная точка. Центральный район. Центральная улица. Центральная Европа. Ружье центрального боя (заряжающееся с казенной части). Центральное отопление (такое, где одна топка передает тепло в ряд пунктов). 2. Прил. к центр в 5 знач., главный, руководящий. Центральный комитет. Центральное управление. Центральный орган партии. Центральный банк. Центральный архив. 3. перен. Основной, наиболее существенный. Центральный вопрос. Центральная фигура в обществе. Центральное лицо в пьесе.

Центризм -- ЦЕНТРИЗМ центризма, мн. нет, м. (полит.). Наиболее опасная разновидность оппортунизма в партиях II Интернационала. - Центризм есть понятие политическое. Его идеология есть идеология приспособления, идеология подчинения пролетарских интересов интересам мелкой буржуазии в составе одной общей партии. Эта идеология чужда и противна ленинизму. Сталин (речь на пленуме ЦК ВКП(б) 19 ноября 1928 г.).

Центрированный -- ЦЕНТРИРОВАННЫЙ центрированная, центрированное; центрирован, центрирована, центрировано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от центрировать.

Центрировать -- ЦЕНТРИРОВАТЬ центрирую, центрируешь, сов. и несов., что (спец.). Поместить (помещать), установить (устанавливать), сделать (делать) правильно по отношению к центру (см. центр в 1 знач.). Центрировать оптические стекла (расположить одно рядом с другим так, чтобы их оптические оси совпадали, шли по одной прямой). Центрировать топографический инструмент (установить при съемке так, чтобы его центр совпадал с точкой стояния наблюдателя). Центрировать вытачиваемый предмет (сделать в нем центровочные углубления для посадки его на центры токарного станка; см. центр в 8 знач.).

С этим определением также ищут:

Королевство

Королёк

Король

Корольковый

Коромысло

Быстрый поиск

На правах рекламы: