Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «цевка цевк»

Главная страница / Слова на букву Ц / Цевка цевк


и, ж. 1. трубка (обл.). 2. Деревянная трубка, катушка, надеваемая на веретено для наматывания пряжи (спец.). 3. То же, что коклюшка (обл.). 4. Всякая, преимущ. полая, кость, напр. лучевая, у лошади надкопытная (пясть), пяточно-плюсневая (несущая пальцы) у птиц и др. (спец.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Цивилизатор -- ЦИВИЛИЗАТОР цивилизатора, м. (преимущ. ирон.). Тот, кто насаждает цивилизацию, культуртрегер.

Цивилизаторский -- ЦИВИЛИЗАТОРСКИЙ цивилизаторская, цивилизаторское (преимущ. ирон.). Прил. к цивилизатор.

Цивилизация -- ЦИВИЛИЗАЦИЯ по фр. произношению) Сивилизация, цивилизации, ж. (от латин. civilis - гражданский). 1. только ед. Высокая степень общественного развития, возникшая на основе товарного производства, разделения труда и обмена (науч.). Дикость, варварство и цивилизация. 2. Вообще общественная культура, достигшая высокой степени развития, а также общество, являющееся носителем такой культуры. Цивилизации древности. 3. только ед. Употр. как обозначение современной европейской культуры. Он был не чужд европейской цивилизации. Чехов. Сивилизация - это такое тонкое нежное вещество, которое нельзя по произволу бросать в грязь. Салтыков-Щедрин. Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо. Ленин.

Цивилизованный -- ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ цивилизованная, цивилизованное; цивилизован, цивилизована, цивилизовано. Приобщенный к цивилизации. Цивилизованные народы.

Цивилизовать -- ЦИВИЛИЗОВАТЬ цивилизую, цивилизуешь, сов. и несов., кого-что. Приобщить (приобщать) к цивилизации.

С этим определением также ищут:

Интроспективный

Интроспекция

Интуитивизм

Интуитивист

Интуитивный

Быстрый поиск

На правах рекламы: