Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «царственный царственна»

Главная страница / Слова на букву Ц / Царственный царственна


я, царственное; царствен, царственна, царственно (книжн. устар.). 1. То же, что царский в 1 знач. Он идет на царственный престол своих отцов. Пушкин. Моет желтый Нил раскаленные ступени царственных могил. Лермонтов. 2. перен. Величавый, горделивый. Степной орел над жертвой покружился и царственно (нареч.) уселся на стожар. Некрасов. Царственный вид. Царственная поступь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Цель -- ЦЕЛЬ р. мн. целей (целей простореч.), ж. 1. Предмет, место, в к-рое стреляют или должны Попасть при стрельбе, мишень. Попасть в цель. бить мимо цели. бить в цель (ср. бить). Стрельба по закрытым целям. 2. Тоже, что мушка 2 (устар.). 3. перен. То, к чему стремятся, что намечено Достигнуть, предел, намерение, к-рое должно осуществить. - Конечная цель партии - свержение капитализм и установление социализма. Ближайшая цель - свержение царизма и установление демократических порядков. История ВКП(б). Работая, мелочи соразмеряй с огромной поставленной целью. Маяковский. Выше всего он ставил настойчивость в достижении целей. Гончаров. В новый путь... пошел без цели я тогда. Некрасов. Ставить что-н. своей целью. Преследовать какую-н. цель. Иметь своею целью что-н. Достигнуть цели. С практической целью. для практических целей. С целью чего и с инф. или (нов.) в целях чего - для; для того, чтобы. Поехать с целью осмотра местности или с целью осмотреть

Цель -- ЦЕЛЬ цели, ж. (обл.). Целина, целик.

Цельно -- ЦЕЛЬНО не составного материала, напр. цельнокамерный котел, цельнокованная труба, цельнолитая модель.

Цельнометаллический -- ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ цельнометаллическая, цельнометаллическое (тех.). Сделанный целиком из металла. Цельнометаллический дирижабль (с металлической оболочкой). Цельнометаллический самолет.

Цельность -- ЦЕЛЬНОСТЬ цельности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ к цельный во 2 знач. Цельность характера. Цельность натуры.

С этим определением также ищут:

Докупаться

Докупить

Докупленный

Докуренный

Докуривать

Быстрый поиск

На правах рекламы: