Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «царский царска»

Главная страница / Слова на букву Ц / Царский царска


я, царское. 1. Прил. к царь в 1 знач. Ребенок году, хотя б он царский был, и глуп, и слаб, и мал. Крылов. У царского престола стану первый... Пушкин. Алёха! при тебе ли царский указ? Пушкин. Царская корона. Царский поезд. Царский титул. 2. Прил., по знач. связанное с политическим режимом монархии во главе с царем....Царская Россия была очагом всякого-рода гнета - и капиталистического, и колониального, и военного, - взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Сталин. Поражения царских войск вскрывали перед самыми широкими массами народа гнилость царизма. История ВКП(б). Царское правительство. Царское самодержавие. 3. перен. Роскошный, замечательный (устар.). Ну, скажу, подарок царский. Пушкин. Царская водка - см. водка. Царские врата (церк.) - средние двери в церковном иконостасе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Царапка -- ЦАРАПКА царапки. 1. м. и ж. Тот, кто царапает или царапается (см. царапать в 1 знач. и царапаться в 1 и 2 знач.; разг. детск.). 2. ж. Инструмент в виде деревянной колодки с насаженными рядами мелких зубцов, употр. для обдирки коры и т. п.

Царапкаться -- ЦАРАПКАТЬСЯ царапкаюсь, царапкаешься, несов. (обл.). Карабкаться, лезть куда-н., пробираясь и цепляясь за что-н.

Царапнуть -- ЦАРАПНУТЬ царапну, царапнешь. Однокр. к царапать в 1 знач.

Царёв -- ЦАРЁВ царёва, царёво (простореч.). Прил. к царь в 1 знач., то же, что царский в 1 знач. Царев кабак (старин.). Не ходи, мой сын, во царев кабак, ты не пей, мой сын, зелена вина. Нар. песня. Революция царя лишит царева званья. Маяковский.

Царевич -- ЦАРЕВИЧ царевича, м. Сын царя. Иван-царевич (персонаж нар. сказок). - Царевич я. Довольно, стыдно мне пред гордою полячкой унижаться. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Иудаизм

Иудей

Иудейский

Иудейство

Их

Быстрый поиск

На правах рекламы: