Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хлебушко хлебушк»

Главная страница / Слова на букву Х / Хлебушко хлебушк


а, мн. нет, м. (простореч. ласкат., нар.-поэт.). То же, что хлеб в 1, 2, 3 и 4 знач. Горой наклали хлебушка. Некрасов. Счастье наше - в хлебушке. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Хилый -- ХИЛЫЙ хилая, хилое; хил, хила, хило. Слабый, вялый, болезненный. Не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика. Пушкин. Труд награждается всходами хилыми. Некрасов. Хилый, что ли, был с рождения? Некрасов. Здоров на еду, да хил на работу. Поговорка.

Хиляк -- ХИЛЯК хиляка, м. (обл.). Хилый человек.

Хим -- ХИМ употр. в новых сложных словах в знач. химический, напр. химфак (химический факультет), химзавод, химоборона, Осоавиахим.

Химера -- ХИМЕРА химеры, ж. (от греч. собств. имени Chimaira). 1. В древнегреческой мифологии - огнедышащее чудовище с львиной пастью, змеиным хвостом и козьим туловищем (истор.). 2. Организм, получившийся в результате естественного или искусственного сращения тканей, принадлежащих разным организмам (биол.). 3. перен. Несбыточная и странная мечта, неосуществимая фантазия (книжн.). Дядюшка хочет уверить меня, что счастье химера. Гончаров. И ведь это не химера, ведь это на деле мы счастливы будем. Достоевский.

Химерический -- ХИМЕРИЧЕСКИЙ химерическая, химерическое; в качестве кратк. форм употр. химеричен, химерична, химерично (книжн.). Являющийся химерой (см. химера в 3 знач.), несбыточный, фантастичный. Химерические надежды.

С этим определением также ищут:

Асимметрия

Аскер

Аскет

Аскетизм

Аскетический

Быстрый поиск

На правах рекламы: