Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хлебнуть хлебну»

Главная страница / Слова на букву Х / Хлебнуть хлебну


хлебнёшь, сов., что и чего (простореч.). 1. Однокр. к хлебать. Хлебнуть горячего до слез (см. хватить). 2. Выпить, попить. Стакан чайку хлебнешь. Некрасов. Охотников хлебнуть вина бесплатно достаточно нашлось. Некрасов. - Во фляжке фруктовая. -Не дурно, матушка; хлебнем и фруктовой. Гоголь. А хорошо теперь чайку хлебнуть. М. Горький. Знать пивца хлебнула, поем завтрака. А. Островский. 3. Испытать, перенести, то же, что хватить в 7 знач. Хлебнуть горя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Хлябь -- ХЛЯБЬ хляби, мн. в том же знач., что ед., ж. (книжн.). Бездна, глубина. Завыла буря, хлябь морская клокочет и ревет. Баратынский. Задумчиво луна сквозь тонкий пар глядит на хляби и брега безмолвны. Батюшков. Хляби небесные разверзлись (о сильном дожде; шутл.).

Хляснутый -- ХЛЯСНУТЫЙ хляснутая, хляснутое; хляснут, хляснута, хляснуто (простореч. вульг.). Прич. страд. прош. вр. от хляснуть.

Хляснуть -- ХЛЯСНУТЬ хлясну, хляснешь, сов., кого-что (простореч. вульг.). Ударить.

Хлястик -- ХЛЯСТИК хлястика, м. (порт.). Приспособление для стягивания одежды в талии, состоящее из узкой полоски материи, пришиваемой или укрепляемой на пуговицах, или же из двух полосок, скрепляемых пряжкой. || Подобная застежка у шеи, рукавов и т. д.

Хлястнутый -- ХЛЯСТНУТЫЙ ХЛЯСТНУТЬ (сн). См. хляснутый, хляснуть.

С этим определением также ищут:

Нарочный

Нарощенный

Нарою

Нарсуд

Нарта

Быстрый поиск

На правах рекламы: