Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хватать хватаю»

Главная страница / Слова на букву Х / Хватать хватаю


, хватаешь, несов. 1. (сов. схватить и хватить) кого-что. брать, Захватывать рукой или зубами (преимущ. поспешно, внезапно). Он торопливо хватал шляпу и салоп и в суматохе хотел надеть салоп ей на голову. Гончаров. У нас барышников городовые за шиворот хватают. Лейкин. Она хватала свои вещи, мяла их и беспорядочно совала в чемодан и корзину. Чехов. Хватал ведра с помоями, летел к сливной яме. Н. Островский. Собака хватает прохожих за ноги. 2. (сов. схватить) кого-что. Захватывать, брать с поспешностью, без разбору (разг.). Хватать что попало. || Ловить, арестовывать (разг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Хапуга -- ХАПУГА хапуги, м. и ж. (простореч. вульг.). Тот, кто хапает, взяточник. Стряпчий Золотуха, первейший хапуга в мире. Гоголь. Их недокармливал хапуга-эконом. Некрасов. - Он, должно быть, хапуга по природе. В нем, вероятно, подьяческой крови много. А. Островский.

Хапун -- ХАПУН хапуна, м. (простореч. вульг.). То же, что хапуга.

Харакири -- ХАРАКИРИ нескл., ср. (японск.). Самоубийство путем вспарывания живота кинжалом, принятое у японских самураев.

Характер -- ХАРАКТЕР характера, м. (греч. charakter, букв. черта). 1. Совокупность психических особенностей, из к-рых складывается личность человека и к-рые проявляются в его действиях, поведении. Добродушный характер. Мягкий характер. Крутой характер. Сильный характер. Твердый характер. Иной характер долго не раскусите. Достоевский. Узнали друг друга поближе и не сошлись характерами. Станюкович. Взбалмошный характер. Привыкнуть к его характеру и образу мыслей. Гончаров. Советую в последний раз: укроти немного свой характер. А. Островский. 2. Твердая воля, упорство в достижении чего-н. Он человек с

Характерец -- ХАРАКТЕРЕЦ характерца, м. (разг.). 1. Уменьш. к характер во 2 знач. (фам. редко). 2. Плохой, упрямый или капризный характер (неодобрит.). Ну, и характерец у него!

С этим определением также ищут:

Испестряться

Испечённый

Испечь

Испечься

Испещрённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: