Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «хамелеон хамелео»

Главная страница / Слова на букву Х / Хамелеон хамелео


на, м. (греч. hamaileon). 1. Пресмыкающееся, обладающее способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, перемене цвета окружающей среды и т. п. (зоол.). 2. перен. О человеке, легко и часто меняющем свои мнения, взгляды, симпатии (обычно из соображений выгоды, из мелких побуждений; разг. пренебр.). Что за хамелеон эта девушка! Тургенев. 3. Марганцево-кислый калий, резко меняющий свою окраску в различных растворах (мин.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Хлопоты -- ХЛОПОТЫ хлопот, хлопотам, ед. нет. Действие по глаг. хлопотать, суетливая и беспокойная работа, занятие, заботы. Я вас избавлю от хлопот и платежа. Гоголь. Не нажить бы нам хлопот? Некрасов. Я бы и посидела у тебя, да пропасть хлопот в городе. А. Островский. Хлопот полон рот - см. рот.

Хлопочу -- ХЛОПОЧУ хлопочешь. Наст. вр. от. хлопотать.

Хлопунец -- ХЛОПУНЕЦ хлопунца, м. (бот.). То же, что хлопушка в 3 знач.

Хлопуша -- ХЛОПУША хлопуши, ж. То же, что хлопушка.

Хлопушка -- ХЛОПУШКА хлопушки, ж. 1. Лоскут кожи, привязанный на веревке к палке, употр. для убивания мух. || Предмет, к-рым можно хлопать, издавать шумные звуки. Хлопушка для загона рыбы в сети. 2. Приспособление, к-рое хлопает, издает звук. Детская елочная хлопушка. 3. Многолетнее травянистое сорное луговое растение из сем. гвоздичных (бот.). 4. Пресс для изготовления саманных кирпичей (спец.).

С этим определением также ищут:

Висмут

Висмутовый

Виснуть

Висок

Високос

Быстрый поиск

На правах рекламы: