Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «фамильярный фамильярна»

Главная страница / Слова на букву Ф / Фамильярный фамильярна


я, фамильярное; фамильярен, фамильярна, фамильярно (от латин. familiaris - семейный). Неуместно развязный, слишком непринужденный, бесцеремонный. Фамильярный тон. Фамильярное обращение. Фамильярно (нареч.) потрепать по плечу кого-н. что это за фамильярное "ты?", что это за короткость? Лесков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Фешенебельность -- ФЕШЕНЕБЕЛЬНОСТЬ фешенебельности, мн. нет, ж. 0твлеч. сущ. к фешенебельный.

Фешенебельный -- ФЕШЕНЕБЕЛЬНЫЙ фешенебельная, фешенебельное; фешенебелен, фешенебельна, фешенебельно (англ. fashionable). В буржуазном обиходе - модный, элегантный, отвечающий требованиям лучшего вкуса, светского тона. Фешенебельный ресторан.

Фея -- ФЕЯ феи, ж. (фр. fee от латин. fata). В западноевропейской сказочной литературе - волшебница, сверхъестественное женское существо, способное творить чудеса. Добрая, злая фея. - Твои так нежны глазки и поступь - как у фей. Не правда ли, мы в сказке, мы в книжке для детей? Брюсов. || Красивая, очаровательная женщина (поэт.). Там, где белея, руина замка в даль глядит, стояла ты, младая фея, на мшистый опершись гранит. Тютчев. Очень милы балетные феи. Некрасов.

Фён -- ФЁН фёна, мн. нет, м. (нем. Fohn с латин.). 1. Теплый сухой ветер в горной стране (метеор.). 2. Электрическая сушилка для волос (спец.).

Фи -- ФИ междом. (разг.). Обозначает презрение, отвращение. Вы знаете, что для меня теперь Малевский - фи! Тургенев.

С этим определением также ищут:

Конура

Конус

Конусовидный

Конусообразный

Конфедерат

Быстрый поиск

На правах рекламы: