Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «успокоиться успокоюсь»

Главная страница / Слова на букву У / Успокоиться успокоюсь


успокоишься, сов. (к успокаиваться). 1. Стать спокойным, перестать беспокоиться. Девушка уговаривала ее успокоиться и ободриться. Пушкин. Во время путешествия он заметно успокоился. Л. Толстой. Море успокоилось. Совесть успокоилась. Получив письмо, она успокоилась. 2. Стать менее сильным, утихнуть. Боль успокоилась. Ветер успокоился. Дайте успокоиться этим волнениям. Гончаров. 3. Почувствовать полное удовлетворение от чего-н., перестать делать что-н. (разг.). И в старости он не мог успокоиться, продолжая неутомимо работать. Он не успокоился, пока не раскрыл всё дело.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Услужающий -- УСЛУЖАЮЩИЙ услужающая, услужающее. 1. Прислуживающий кому-н. (простореч., устар.). || То же в знач. сущ. услужающий, услужающего, м., и услужающая, услужающей, ж. (простореч. устар.). Как вернулся, сейчас и сказал своей услужающей. Лесков. 2. Прислуживающийся к кому-н., лакействующий перед кем-н. (ирон. презрит.). Услужающая капиталистам печать.

Услужение -- УСЛУЖЕНИЕ услужения, мн. нет, ср. 1. Состояние того, кто прислуживает кому-н., служба (устар., простореч.). Жена в городе Курске, у купца в услужении. Гаршин. 2. Состояние того, кто или что прислуживается к кому-чему-н., лакействует перед кем-чем-н. (ирон. презрит.). Соглашательская печать в услужении у капиталистов.

Услуживать -- УСЛУЖИВАТЬ услуживаю, услуживаешь, несов. 1. Несов. к услужить. 2. То же, что прислуживать в 1 знач. (устар.).

Услужить -- УСЛУЖИТЬ услужу, услужишь, сов. (к услуживать), кому-чему. Оказать услугу. Услужить другу. - Мастер услужить! Мне и сестре Прасковье двоих арапчонков на ярмарке достал. Грибоедов.

Услужливость -- УСЛУЖЛИВОСТЬ услужливости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к услужливый; готовность услужить. При помощи услужливости и расторопности втерся он, однако ж, в доверие к исправнику. Салтыков-Щедрин.

С этим определением также ищут:

Критичный

Крица

Кричать

Кричащий

Кричный

Быстрый поиск

На правах рекламы: