Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «уронить уроню»

Главная страница / Слова на букву У / Уронить уроню


уронишь, Сов. 1. Сов. к ронять во всех знач., кроме 6. Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Пушкин. Старик, чинивший лапотки, к ногам их уронил. Некрасов. Я уронил графин и облил скатерть. Л. Толстой. Уронил голову на подушку. Тургенев. Я сел на пароход и уронил за борт горячую слезу, невольный дар отчизне. Некрасов. И себя не уронил и портном искусства тоже не выдал. Гоголь. 2. что, кому и без доп. Сказать, произнести (разг.). Они были, - таинственно уронила губернаторша. Лесков. Урони ненароком словечко, люб ли я тебе? Даль.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Укусить -- УКУСИТЬ укушу, укусишь, сов. 1. кого-что. Ухватив зубами, ранить. Одна собака укусила мне ногу. Тургенев. || Жалом или хоботком сделать на теле у кого-н. маленькую ранку. Комар, что было сил, сонливца укусил. Крылов. 2. что. Откусить, ухватить зубами (простореч.). Черствой корки не укусить. Какая муха укусила кого (разг. фам.) - говорится о том, кто не в духе, в знач.: чем недоволен кто-н. - И что с ним сделалось, нельзя понять. Какая его муха укусила? Л. Толстой.

Укутанный -- УКУТАННЫЙ укутанная, укутанное; укутан, укутана, укутано. Прич. страд. прош. вр. от укутать.

Укутать -- УКУТАТЬ укутаю, укутаешь, сов. (к укутывать), кого-что. Одевая, обвязывая, закутать плотно, со всех сторон. Хотят меня укутать в шарф и ваточную чуйку. Л. Толстой. Укутать ребенка. Укутать дерево соломой.

Укутаться -- УКУТАТЬСЯ укутаюсь, укутаешься, сов. (к укутываться). Одеваясь, закутаться плотно со всех сторон. Укутаться шарфом. Укутаться в платок.

Укутывание -- УКУТЫВАНИЕ укутывания, ср. 1. только ед. Действие по глаг. укутывать и укутываться. 2. Обвертывание тела мокрой простыней с лечебной целью (мед.).

С этим определением также ищут:

Обрезанный

Обрезать

Обрезать

Обрезаться

Обрезаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: