Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «угретый угрета»

Главная страница / Слова на букву У / Угретый угрета


я, угретое; угрет, угрета, угрето (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от угреть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Удаляться -- УДАЛЯТЬСЯ удаляюсь, удаляешься, несов. 1. Несов. к удалиться. Она удалялась всех и говорила, что у нее в доме пет ни кумовьев, ни сватов. Л. Толстой. 2. Страд. к удалять.

Удамся -- УДАМСЯ удашься, удастся. Ед. ч. буд. вр. от удаться.

Удар -- УДАР удара, м. 1. Резкий, сильный толчок, резкое, сильное столкновение чего-н. (движущегося с движущимся или движущегося с неподвижным). Удар так ловок был, что череп врозь раздался. Крылов. Удар наш меток и тяжел. Языков. лавили герольды мой удар. Пушкин. Ударом меча снести голову. Удар по ноге. Нанести у. кулаком в грудь. Удар молотом по железу. Испытание металла на у. Отвести от себя удар. 2. Звук - стук, треск, звон, грохот от такого соприкосновения, столкновения. Слышатся подводные удары топора о корягу. Чехов. В Салтыков-Щедрин. 4. перен. Нравственное потрясение, внезапное и сильное огорчение. Я знаю, какой ужасный удар наношу тебе. Л. Толстой. Оправиться от удара. Перенести удар. 5. Стремительное нападение, внезапная и решительная атака. Мы не боимся угроз со стороны агрессоров и готовы ответить двойным ударом на удар поджигателей войны, пытающихся нарушить неприкосновенность Советских границ. Сталин. Молниеносный удар по коммуникациям противника. Опрокинуть противника фланговым ударом. || перен. Действие, направленное к опровержению, пресечению, устранению чего-н. Нанести... хороший словесный удар. М. Горький....Плеханов уже в 80-х годах нанес основной удар народнической систем взглядов... История ВКП(б). Удар по бюрократам. Удар по расхлябанности. 6. Кровоизлияние в мозг, сопровождающееся параличом, апоплексия. Апоплексический удар. Он...внезапно умер от удара. Тургенев. Озлился так, что к вечеру хватил его удар. Некрасов. солнечный удар. (см. солнечный). В ударе (быть; разг.) - в положении, состоянии, настроении, обеспечивающем удачу. Он наконец бросил кисть, сказал жене, что он не в ударе. Тургенев. под ударом - 1) в таком положении, когда могут напасть, атаковать. Фланги под ударом. Эта фигура под ударом (шахм.). 2) перен. в критическом, опасном положении.

Ударение -- УДАРЕНИЕ ударения, ср. 1. выделение (слога в слове, слова в предложении) силой голоса или повышением тона. Ударение падает на что-н. (на такой-то звук, Слог и т. д.). Слог, звук под ударением, без ударения. Экспираторное ударение. Музыкальное ударение. Логическое, или фразовое ударение. 2. Значок над буквой, указывающий на такое выделение. Поставить ударение. 3. перен., на чем, на что. Особое внимание к чему-н. с целью подчеркнуть, выделить (нов.). Докладчик сделал ударение. на этой подробности.

Ударенный -- УДАРЕННЫЙ ударенная, ударенное; ударен, ударена, ударено. 1. Прич. страд. прош. вр. от ударить в 1 знач. 2. только полн. формы. Такой, на к-рый падает ударение, ударяемый (лингв.). Ударенный гласный.

С этим определением также ищут:

Наобещанный

Наобещать

Наоборот

Наобум

Наодеколониться

Быстрый поиск

На правах рекламы: