Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «угораздить угоразжу»

Главная страница / Слова на букву У / Угораздить угоразжу


угоразздишь, чаще безл., сов., кого-что с инф. (простореч.). Побудить кого-н. сделать, устроить что-н. (обычно нелепое, несуразное, ненужное). И угораздило это вас, батенька, в Тулу с своим самоваром приехать! Лейкин. Да как же это, в самом деле, жениться-то его угораздило? Мельников-Печерский. Угораздила меня нелегкая. Поговорка (см. нелегкая).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Установка -- УСТАНОВКА установки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. установить в 1 знач. - устанавливать (спец.). Установка телефона. Установка машины. Установка котла. 2. Устройство, механизм, установленный на надлежащем месте (спец.). Заводские установки. Радиотелеграфная установка. 3. Цель, направленность к чему-н., ориентация на что-н. (нов.). Установка на новый быт. Целевая установка программы. Установка на художественное мастерство. Взять установку на качество продукции. 4. Принципы, директива, руководящее указание (нов.). Центр дал новые установки для составления плана, 5. Приспособление организма к наилучшему восприятию и реакции (псих.). Моторные установки. Сенсорные установки.

Установление -- УСТАНОВЛЕНИЕ установления, ср. Действие по глаг. установить во 2 и 3 знач. Установление факта. Установление новых законов природы. 2. То, что установлено, устав, закон (офиц. устар.). Свод установлений. || Учреждение, орган (офиц. устар.). Судебные установления. Кредитные установления.

Установленный -- УСТАНОВЛЕННЫЙ установленная, установленное; установлен, установлена, установлено 1. Прич. страд. прош. вр. от установить Установленный следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Установлять -- УСТАНОВЛЯТЬ установляю, установляешь (устар., простореч.). Несов. к установить, то же, что устанавливать.

Установляться -- УСТАНОВЛЯТЬСЯ установляюсь, установляешься, несов. (устар., простореч.). 1. Несов. к установиться; то же, что устанавливаться. 2. Страд. к установлять.

С этим определением также ищут:

Накрыться

Нактоуз

Накудесить

Накупать

Накупать

Быстрый поиск

На правах рекламы: