Значение слова «угодность угодност»
Главная страница / Слова на букву У / Угодность угодности, ж. Только в выражении: в угодность кому (устар.) - то же, что в угоду (см. угода 2). Подчас тебе в угодность, как ни грустно, пускаюсь по команде в пляс. Грибоедов.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ужасать -- УЖАСАТЬ ужасаю, ужасаешь. Несов. к ужаснуть. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны. Пушкин.Ужасаться -- УЖАСАТЬСЯ ужасаюсь, ужасаешься. Несов. к ужаснуться.
Ужасающий -- УЖАСАЮЩИЙ ужасающая, ужасающее; ужасающ, ужасающа, ужасающе. 1. Прич. действ. наст. вр. от ужасать. 2. То же, что ужасный в 1 и 2 знач. Ужасающий крик. Ужасающее зрелище. Ужасающий запах. Ужасающая глупость. Это подействовало на него ужасающе (нареч.).
Ужаснуть -- УЖАСНУТЬ ужасну, ужаснёшь, сов. (к ужасать), кого-что. Привести в ужас, страшно испугать. Мысль о гибели ужаснула его.
Ужаснуться -- УЖАСНУТЬСЯ ужаснусь, ужаснёшься, сов. (к ужасаться). Прийти в ужас, страшно испугаться. - Сама хозяйка ужаснулась. Она никак не ожидала такого страшного решения. Тургенев.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
