Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «углубление яма. на к»

Главная страница / Слова на букву У / Углубление яма. на к


раю провала. Подошли к самому провалу. 3. перен. Полная неудача какого-н. начинания, предприятия, дела. Провалом польских великодержавных планов и разгромом Врангеля заканчивается период интервенции. История ВКП(б)....наступление без закрепления завоеванных позиций есть наступление, обреченное на провал. Сталин. Провал консерваторов на выборах. Провал новой пьесы. 4. перен. Состояние, при к-ром отсутствует ясное и связное восприятие (при некоторых заболеваниях, сильном опьянении). Провал памяти.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ухаться -- УХАТЬСЯ ухаюсь, ухаешься, несов. (разг. фам.). 1. Несов. к ухнуться. 2. Страд. к ухать (см. ухнуть в 4, 6 и 8 знач.).

Ухват -- УХВАТ ухвата, м. 1. Длинная палка с металлической рогаткой на конце, к-рой захватывают и ставят в русскую печь горшки, чугуны. 2. Металлическая вилка для укрепления труб, желобов и т. п. (спец.).

Ухватистый -- УХВАТИСТЫЙ ухватистая, ухватистое; ухватист, ухватиста, ухватисто (простореч., обл.). Ловкий, расторопный, бойкий. У. парень.

Ухватить -- УХВАТИТЬ ухвачу, ухватишь, сов. (к ухватывать). 1. кого-что. Схватив, взять, уцепить. Ухватить за руку. Ребенок ухватил мать за повод. За усы мои седые меня с угрозой ухватил. Пушкин. Нынче всякий норовит, как тебя за ворот ухватить. А. Островский. 2. перен., что. Уловить, понять сразу, быстро, на лету (разг. фам.). Ухватить мысль. Ухватить намек.

Ухватиться -- УХВАТИТЬСЯ ухвачусь, ухватишься, сов. (к ухватываться). 1. за кого-что. Схватившись, взяться за что-н., уцепиться. Ухватился руками за брус и давай, как в цирке, вертеться. Неверов. Ухватиться за перила. Утопающий ухватился за край лодки. 2. перен., за что. С охотой, радостью взяться за какое-н. дело, принять что-н., воспользоваться чем-н. (разг.). Дал повод незнакомцу ухватиться за мое выражение. Лесков. Он ухватился за эту работу. Ухватиться за выгодное предложение. Я ухватился за эту мысль. 3. перен., за кого-что. Найти в ком-чем-н. точку опоры, помощь, содействие (разг.).

С этим определением также ищут:

Мелеть

Мелизна

Мелинит

Мелинитовый

Мелиоративный

Быстрый поиск

На правах рекламы: