Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «уволить уволю»

Главная страница / Слова на букву У / Уволить уволю


уволишь, сов., кого-что. 1. (несов. увольнять). Освободить (на время или окончательно) от выполнения каких-н. обязанностей. От должности увольте вы меня! Некрасов. Уволить с военной службы. Уволить в отпуск. Уволить в отставку. Уволить по сокращению штатов. Уволить из школы. 2. Освободить, избавить от чего-н. (неприятного; употр. обычно в форме просьбы; разг.). Увольте нас от своего посещения... сейчас же. А. Островский. - Выкушайте еще чашечку! -Нет, увольте! А. Островский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уцепляться -- УЦЕПЛЯТЬСЯ уцепляюсь, уцепляешься, несов. 1. Несов. к уцепиться. 2. Страд. к уцеплять (простореч.).

Уч -- УЧ употр. в новых сложных словах в знач. 1) учебный, напр. Учпедгиз (Учебно-педагогическое издательство); 2) учетный, напр. учраспред (учетно-распределительный отдел).

Участвовать -- УЧАСТВОВАТЬ участвую, участвуешь, несов., в чем. 1. Совместно действовать, быть сотрудником в чем-н., действовать в каком-н. общем деле, принимать участие в чем-н. Участвовать в голосовании. Участвовать в выборах. Участвовать в работе. Участвовать в спектакле. Участвовать в социалистическом соревновании. 2. Иметь долю, пай в чем-н., каком-н. предприятии, деле. Участвовать в акционерном обществе. Участвовать в расходах. 3. Сочувствовать, принимать сердечное участие (устар.). Я участвую всей душой в горе вашем.

Участвующий -- УЧАСТВУЮЩИЙ участвующая, участвующее. 1. Прич. действ. наст. вр. от участвовать. 2. в знач. сущ. участвующие, участвующих, ед. (редко) участвующий, участвующего, м., || участвующая, участвующей, ж. Участники. Список участвующих в спектакле.

Участие -- УЧАСТИЕ участия, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. участвовать в 1 знач., сотрудничество, деятельность по совместному выполнению какого-н. общего дела. Принять деятельное участие в чем-н. (работать в каком-н. общем деле). Спектакль пойдет при участии известных артистов. Участие в общественной работе. Участие в деле. 2. Обладание долей, паем в чем-н., в каком-н. предприятии, деле. Участие банка в акционерном обществе, в торговой фирме. 3. Сочувствие, сердечное отношение. Принять участие в ком-н. (выказать сочувственное отношение к кому-н.). Я живо в нем участье приняла. Грибоедов. Она выказала искреннее участие в судьбе брата. Тургенев. Где прелесть эта встреч? участье в ком живое?

С этим определением также ищут:

Надсмотрщик

Надсмотрщица

Надсоженный

Надставить

Надставка

Быстрый поиск

На правах рекламы: