Значение слова «увлечься увлекус»
Главная страница / Слова на букву У / Увлечься увлекусь, увлечёшься, увлекутся, прош. увлёкся, увлеклась, сов. (к увлекаться), кем-чем и без доп. 1. Чувствуя симпатию, стремление, целиком, горячо отдаться чему-н. (делу, страсти), стать приверженцем кого-чего-н. Где дело идет о народе, там я первый увлечься готов. Некрасов. Стыжусь: воинственным бродягой увлекся я на старость лет. Пушкин. Увлечься работой. Увлечься шахматами или игрой в шахматы. || Заняться чем-н. целиком, не думая о другом (разг.). Оратор увлекся и проговорил целый час. 2. Влюбиться в кого-н. Вы увлеклись мною и вы думали, что встретили во мне ваш идеал. Чехов.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Усеваться -- УСЕВАТЬСЯ усеваюсь, усеваешься, несов. (книжн., обл.). 1. Несов. к усеяться, то же, что усеиваться. 2. Страд. усевать.Усеевать -- УСЕЕВАТЬ усееваю, усееваешь, несов. (старин., ритор., ирон.). Несов. к усеять, то же, что усеивать. Усеевая наш жизненный путь искушениями... Салтыков-Щедрин.
Усееваться -- УСЕЕВАТЬСЯ усееваюсь, усееваешься (старин., ритор., ирон.), несов. 1. Несов. к усеяться, то же, что усеиваться. 2. Страд. к усеевать.
Усеивать -- УСЕИВАТЬ усеиваю, усеиваешь. Несов. к усеять.
Усеиваться -- УСЕИВАТЬСЯ усеиваюсь, усеиваешься, несов. 1. Несов. к усеяться. 2. Страд. к усеивать.
Быстрый поиск
На правах рекламы: