Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «увильнуть увильну»

Главная страница / Слова на букву У / Увильнуть увильну


увильнёшь, сов. (к увиливать) (разг.). 1. от кого-чего. Избегнуть чего-н., уйти, ловко повернувшись. Рыбка увильнула от крючка. 2. перен., от чего. Уклониться от чего-н., применив хитрость, уловку (фам.). Увильнуть от прямого ответа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Умственный -- УМСТВЕННЫЙ умственная, умственное. 1. Прил., по знач. связанное с деятельностью ума, сознания, интеллектуальный. Умственная деятельность. Умственная одаренность. Я с ужасом стал примечать, что умственные способности его тухнут, слабеют. Герцен. Работники умственного труда. отсталый в умственном отношении. Умственно (нареч.) отсталый. 2. Протекающий в сознании, мысленный (книжн.). Окинуть прошлое умственным взором. Диалектика, говорит Энгельс, берет вещи и их умственные отражения главным образом в их взаимной связи, в их сцеплении, в их движении, в их возникновении и исчезновении.

Умствование -- УМСТВОВАНИЕ умствования, ср. 1. только ед. Действие по глаг. умствовать в 1 знач., размышление (устар.). 2. Действие по глаг. умствовать во 2 знач.; ненужное или слишком отвлеченное размышление, рассуждение (разг. неодобрит.). Бесплодные умствования.

Умствовать -- УМСТВОВАТЬ умствую, умствуешь, несов. 1. Размышлять, мыслить, рассуждать с умом (устар.). Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами. Пушкин. 2. Размышлять, действовать, пускаясь в ненужные или слишком отвлеченные рассуждения, мудрить (разг. неодобрит.). Надо, господин мировой судья, по закону судить, а не умствуя. Чехов.

Умудрённость -- УМУДРЁННОСТЬ умудрённости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к умудренный. Умудренность опытом.

Умудрённый -- УМУДРЁННЫЙ умудрённая, умудрённое; умудрён, умудрена, умудрено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от умудрить. Умудренный опытом. Умудренный годами.

С этим определением также ищут:

Зябнуть

Зябь

Зятёк

Зять

Зятюшка

Быстрый поиск

На правах рекламы: