Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «убеждённость убеждённост»

Главная страница / Слова на букву У / Убеждённость убеждённост


и, мн. нет, ж. Твердая уверенность в чем-н. (в истинности чего-н., в правильности взглядов).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упавший -- УПАВШИЙ упавшая, упавшее. 1. Прич. действ. прош. вр. от упасть. 2. перен. О голосе, тоне: ослабевший, слабый (от волнения, страха). Чуть слышно, упавшим голосом, она еще кое-что добавила о своем детстве. Данилевский.

Упад -- УПАД упада (упаду), м. Только в выражении: до упаду (чаще с глаг., имеющими знач. веселого занятия, развлечения, игры) - до полной потери сил, до изнеможения. Танцевать, резвиться до упаду. Трудись без устали и хлопочи до упаду. Кокорев.

Упадать -- УПАДАТЬ упадаю, упадаешь, несов. (устар., поэт.). То же, что падать в 1, 2, 3, 4, 7, 10 и 11 знач. На землю шапка упадает. Пушкин. Точно змеи, косы черные упадают на плечо. Фофанов. Снега помутнели, и с крыши серебряный дождь упадает. Фофанов. Давно ли царства упадали при громах силы роковой? Пушкин.

Упадок -- УПАДОК упадка. мн. нет, м. 1. Состояние разрушения, развала, разложения, переживаемое какой-н. областью культуры, общественной жизни. Империализм - это такое Состояние капитализма, когда он, выполнив все для него возможное, поворачивает к упадку. Ленин. Капитализм живуч, хотя он находится уже не в полосе подъема, а в периоде своего упадка. Молотов. У них, у капиталистов, экономический кризис и упадок производства как в области промышленности, так и в области сельского хозяйства. Сталин. 2. Состояние сильного ослабления физических или душевных способностей. У больного полный упадок сил. Упадок духа, энергии, бодрости.

Упадочник -- УПАДОЧНИК упадочника, м. (книжн.). 1. Выразитель эпохи упадка в общественной жизни, науке, искусстве. Декаденты-упадочники. 2. Человек, легко поддающийся упадочным настроениям (неодобрит.).

С этим определением также ищут:

Начатие

Начатки

Начатый

Начать

Начаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: