Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «роспуск роспус»

Главная страница / Слова на букву Р / Роспуск роспус


ка, м. 1. только ед. Действие по глаг. распустить в 1 знач. - распускать. || Прекращение занятий, работы, службы. Роспуск парламента. Роспуск армии. Роспуск на каникулы учащихся средней школы. 2. Распущенное вязанье (спец.). 3. только ед. То же, что росплывь (спец.). Повозка (преимущ. сани) без кузова для возки бревен и досок.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ржать -- РЖАТЬ ржу, ржёшь, несов. (к проржать). О лошадях: издавать ржание. - что ты ржешь, мой конь ретивый?... - Оттого я ржу, что в поле уж недолго мне гулять. Пушкин. || перен. Громко, несдержанно смеяться (простореч. фам. неодобрит.).

Ржи -- РЖИ ржи. Род. и дат. п. от рожь.

Ржище -- РЖИЩЕ ржища, ср. (с.-х.). То же, что ржанище.

Рига -- РИГА риги, ж. 1. Большой сарай для сушки снопов хлеба с местом для обмолота. Пар из отворенной риги валит. Некрасов. Под одною кровлей был и скотный двор и рига. А.Н. Толстой. 2. Мера зернового хлеба, около 5 тыс. снопов (обл.).

Рига -- РИГА риги, мн. нет, ж. Только в каламбурном выражении: поехал в Ригу кто (эвф. разг. фам. ирон.) - рвет, вырвало кого-н. Выпил лишнего и поехал в Ригу. (При создании этого эвфемизма использовано созвучие слов: г. Рига и рыгать в знач. извергать рвоту.)

С этим определением также ищут:

Никотинный

Никоторый

Никто

Никуда

Никуды

Быстрый поиск

На правах рекламы: