Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рогуля рогул»

Главная страница / Слова на букву Р / Рогуля рогул


и, ж. (разг. и спец.). Всякий предмет, имеющий разветвление в виде рогов, ножек, развилина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Развязаться -- РАЗВЯЗАТЬСЯ развяжусь, развяжешься, сов. (к развязываться). 1. Распуститься, разъединиться (о концах чего-н. связанного). Лента развязалась. У Кулакевича забарабанило в правом ухе и сам собою развязался галстук. Чехов. || Оказаться несвязанным, незавязанным (о чем-н. слабо завязанном; разг.). Покупка развязалась. 2. перен., с кем-чем. Освободиться от какой-н. зависимости, от чего-н., стесняющего свободу, связывающего (разг.). Насилу развязался с кредиторами. Развязаться с каким-н. делом. Язык развязался (развяжется) у кого (разг.) - кого-н. разговорился, начал много говорить (после молчания). Языки развязались, пошла беседа откровенная. Мельников-Печерский.

Развязка -- РАЗВЯЗКА развязки, ж. 1. Действие по глаг. развязать в 1, 2 и 4 знач. - развязывать (разг.). 2. В драме - конец драматического действия (лит.). По Аристотелю, р. начинается с переворота в судьбе героя и завершается его победой или поражением. || Заключительная часть всякого литературного произведения, содержащая разрешение сюжета и судьбы действующих лиц (лит.). Развязка романа. Развязка повести. 3. перен. Завершение чего-н., заключительная часть в развитии чего-н., конец, разрешающий или распутывающий предшествующие обстоятельства. Не торопи развязки неизбежной. Некрасов. Дело идет к развязке.

Развязность -- РАЗВЯЗНОСТЬ развязности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к развязный; развязное поведение. Развязность манер. Развязность в манерах. Он неприятен своей развязностью.

Развязный -- РАЗВЯЗНЫЙ развязная, развязное; развязен, развяззна, развязно (неодобрит.). Излишне-непринужденный в обращении с другими, не стесняющийся, фамильярно-наглый. С виду я насмешлив и развязен, а на самом деле я, просто, робок. Тургенев. Развязный молодой человек. Развязное поведение. Развязные манеры. Развязно (нареч.) держать себя. Развяный тон рецензии.

Развязывать -- РАЗВЯЗЫВАТЬ развязываю, развязываешь. Несов. к развязать.

С этим определением также ищут:

Бывший

Быдло

Бык

Былевой

Былие

Быстрый поиск

На правах рекламы: