Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «расщепиться расщеплюсь»

Главная страница / Слова на букву Р / Расщепиться расщеплюсь


, расщепишься, сов. (к расщепляться). 1. Расколоться на две или больше частей по продольной линии. Рукоятка расщепилась. 2. Раздробиться, распасться на части (спец.). Волокно расщепилось. 3. Разложиться на части путем химической реакции (хим.). Эфир расщепился.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рубленый -- РУБЛЕНЫЙ рубленая, рубленое. 1. Мелкий, подвергшийся рубке. Рубленое мясо. Рубленая капуста. || Приготовленный из того, что нарублено. Рубленые котлеты. 2. Бревенчатый. Низкая рубленая изба с широкой, в четыре спуска, крышей. А.Н. Толстой.

Рублик -- РУБЛИК рублика, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к рубль. Сто четыре рублика выведено в счете. Маяковский.

Рублишко -- РУБЛИШКО рублишка, м. (разг.). Уничижит. к рубль. Рублишка по полутора засели мы играть. Некрасов.

Рубль -- РУБЛЬ рубля, м. 1. Основная единица денежной системы в России и в СССР, равная 100 копейкам. 2. Денежный знак и монета этой стоимости. Рублем подарит (нар.-поэт.) - выражение, означающее высокую похвалу какому-н. действию и употр. обычно в параллелизмах, напр. Скажет слово - рублем подарит. Посмотрит - рублем подарит. Некрасов. На кого ни взглянет - рублем подарит. Мельников-Печерский. длинный рубль - см. длинный. Не рублем, так дульем - поговорка о мерах принуждения, к-рые будут применены в случае, если не подействует пример, уговор, подкуп и т. п.

Рубнуть -- РУБНУТЬ рубну, рубнешь, сов., кого-что (разг.). Однокр. к рубить в 1 знач. Коль рубнуть, так уж с плеча. А.К. Толстой.

С этим определением также ищут:

Декаграмм

Декада

Декаданс

Декадент

Декадентка

Быстрый поиск

На правах рекламы: