Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «работник работни»

Главная страница / Слова на букву Р / Работник работни


ка, м. 1. Тот, кто работает, трудится. Лишь мы, работники всемирной великой армии труда, владеть землей имеем право, а паразиты - никогда. "Интернационал". Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник. Пушкин (о Петре I). Какой он работник без руки? Чехов. 2. Человек, занятый где-н. какой-н. работой, занимающийся чем-н. профессионально. Работники просвещения. Работники промышленности и транспорта. Научный работник. Работники связи. Советский работник. Партийный работник. Военный работник. Ценный, полезный работник. Ответственный работник. Работник прилавка (см. прилавок). Работники издательства. 3. То же, что рабочий 1 (устар.). Около двух часов пополудни... сформировалась баррикада, и за ней стали собираться работники и люди, добывшие себе ружья. Анненков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рядовой -- РЯДОВОЙ рядовая, рядовое. 1. Такой, к-рый не ведет руководящей работы, один из массы подобных. Рядовой член партии. Я рядовой служащий Сотьстроя. Леонов. || Похожий на другие, ничем не выдающийся, обычный. Рядовой случай. Рядовое происшествие. 2. Не принадлежащий к командному составу (воен.). Рядовой состав. Рядовое звание. 3. в знач. сущ. рядовой, ого, м. Солдат, самое младшее солдатское звание в царской армии (офиц. дореволюц.). 4. Прил., по знач. связанное с посевом правильными рядами (с.-х.). Рядовая сеялка. Рядовой посев.

Рядок -- РЯДОК рядка, м. 1. Уменьш. к ряд в 1 знач. (разг.). Березовый рядок. 2. Поселок с торговыми помещениями, лавками (истор.).

Рядом -- РЯДОМ нареч., с кем-чем и без доп. 1. Один подле другого. Мы уселись рядом. Я стал рядом с братом. Два стула стоят рядом. Стол стоял перед диваном, а теперь его поставили рядом с ним. 2. По соседству, около кого-чего-н. Сад расположен рядом с базаром. || Очень близко (разг.). Они живут тут рядом, скоро дойдем. Сплошь и (или да) рядом (разг.) - часто, почти всегда.

Рядской -- РЯДСКОЙ рядская, рядское (устар.). Прил. к ряд в 5 знач. Полно ты рядские-то учтивости разводить, слыхали мы это. А. Островский.

Рядчик -- РЯДЧИК рядчика, м. (устар.). Наниматель рабочих, подрядчик.

С этим определением также ищут:

Гнутый

Гнуть

Гнутьё

Гнуться

Гнушаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: