Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «проходимец проходимц»

Главная страница / Слова на букву П / Проходимец проходимц


а, м. (разг. бран.). Человек, способный на всякие нечестные поступки, отъявленный мошенник, негодяй. - Чтоб я и не слыхал про этого проходимца! Я его и знать не хочу. А. Островский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Плеваться -- ПЛЕВАТЬСЯ плююсь, плюёшься, и (устар.) плююсь, плюешься, несов. (разг.). 1. Много и часто Плевать (фам.). Что ты все плюешься? весь пол заплевал. 2. Плевать в кого-н. (простореч.). || Брызгать слюною во время разговора. 3. перен. Выражать свое недовольство чем-н., отвращение к чему-н. (разг.). Не нравится ему, всё плюётся;

Плевел -- ПЛЕВЕЛ плевела, р. мн. плевел и плевелов, м. (книжн.). 1. Сорная трава, растущая среди хлебных злаков. || Название нек-рых луговых и полевых трав из семейства злаков, отдельные виды к-рых являются сорными (бот.). Льновый плевел (сорняк льна). Опьяняющий плевел (сорняк в посевах яровых хлебов). Многолетний плевел. 2. перен., только мн. Что-н. вредное, дурное, портящее, засоряющее что-н., преимущ. в заимствованном из Евангелия аллегорическом выражении: отделить плевелы от пшеницы (т. е. худое от хорошего, неиспорченного еще).

Плевок -- ПЛЕВОК плевка, м. Выплюнутый сгусток слюны, мокроты. Плевка не стоит (разг. фам. презрит.) - о ком-чем-н., не заслуживающем никакого внимания.

Плевра -- ПЛЕВРА плевры, ж. (греч. pleura - бок) (анат.). Оболочка, плотно облегающая легкие и стенку грудной полости, легочная плева.

Плевральный -- ПЛЕВРАЛЬНЫЙ плевральная, плевральное (анат.). Прил. к плевра. Плевральная полость.

С этим определением также ищут:

Недоступный

Недосуг

Недосужно

Недосчитаться

Недосчитываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: