Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прокрустово ложе прокр»

Главная страница / Слова на букву П / Прокрустово ложе прокр


УСТОВО ложе. См. ложе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Периферический -- ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ периферическая, периферическое (науч.). Прил. к периферия в 1 и 2 знач.; лежащий на поверхности. Периферическая нервная система.

Периферия -- ПЕРИФЕРИЯ периферии, мн. нет, ж. (греч. peripheria - Окружность). 1. Окружность круга или вообще замкнутая кривая, ограничивающая фигуру (мат.). 2. Внешняя часть чего-н., часть, прилегающая к поверхности, лежащая на поверхности, в отличие от центральной (книжн.). Нервная периферия. 3. перен. Внешние стороны какого-н. явления, не затрагивающие его сущности (книжн.). Скользить по периферии чего-н. (подходить к чему-н. поверхностно, не углубляясь). 4. собир. Организации или учреждения, не являющиеся центральными органами, находящиеся на местах, не в центре (офиц.). Работать на периферии. Работник периферии. || собир. Провинция. Поехал на периферию. Живет на периферии.

Перифраз -- ПЕРИФРАЗ перифраза, м., и (чаще) ПЕРИФРАЗА, перифразы, ж. (греч. periphrasis) (лит. и муз.). То же, что парафраза.

Перифразированный -- ПЕРИФРАЗИРОВАННЫЙ перифразированная, перифразированное; перифразирован, перифразирована, перифразировано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от перифразировать (не смешивать с перефразированный!).

Перифразировать -- ПЕРИФРАЗИРОВАТЬ перифразирую, перифразируешь, сов. и несов. (книжн.). Изложить (излагать), передать (передавать) что-н. (какой-н. текст) перифразами, другими словами (не смешивать с перефразировать!).

С этим определением также ищут:

Духовидец

Духовидица

Духовик

Духовитый

Духовка

Быстрый поиск

На правах рекламы: