Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «порывистый порывиста»

Главная страница / Слова на букву П / Порывистый порывиста


я, порывистое; порывист, порывиста, порывисто. 1. Неровный, с резким внезапным усилением, порывом. Порывистый Ветер. Ветер порывисто (нареч.) дул. 2. Резкий, внезапный, стремительный. Порывистые движения. 3. Легко увлекающийся, делающий все в порыве. Порывистый ребенок. Порывистая натура.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пригорюниться -- ПРИГОРЮНИТЬСЯ пригорюнюсь, пригорюнишься, сов. (к пригорюниваться) (разг., нар.-поэт.). Загрустить, приуныть. Сели, пригорюнившись, на скамеечках. Герцен. Лекарь ушел, а Платонида Ивановна пригорюнилась. Тургенев.

Приготавливать -- ПРИГОТАВЛИВАТЬ приготавливаю, приготавливаешь, несов. (к приготовить). То же, что готовить.

Приготавливаться -- ПРИГОТАВЛИВАТЬСЯ приготавливаюсь, приготавливаешься, несов. (к приготовиться). 1. То же, что готовиться в 1 знач. 2. Страд. к приготавливать.

Приготовительный -- ПРИГОТОВИТЕЛЬНЫЙ приготовительная, приготовительное. Служащий для приготовления кого-чего-н. Приготовительные работы. Приготовительный класс (дореволюц.) - начальный, ниже первого класса в средней школе (гимназии, реальном или коммерческом училище).

Приготовить -- ПРИГОТОВИТЬ приготовлю, приготовишь. Сов. к готовить, к приготовлять и к приготавливать. Приготовить рукопись к набору. Приготовить обед. Приготовить роль. Приготовить книгу к печати. Приготовить урок. Приготовить материалы для постройки. Приготовить кому-н. сюрприз. Ему была приготовлена радушная встреча. Он приготовил себя к самым неприятным известиям.

С этим определением также ищут:

Выскабливаться

Выскажу

Высказать

Высказаться

Высказывание

Быстрый поиск

На правах рекламы: