Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «попутчик попутчи»

Главная страница / Слова на букву П / Попутчик попутчи


ка, м. 1. Человек, едущий или идущий вместе с кем-н. по одному направлению, спутник. Случайный попутчик. Искать себе попутчика. 2. перен. Тот, кто временно примыкает к какому-н. политическому движению. Как всегда бывает в истории, к большому общественному движению обычно примазываются временные "попутчики". Такими "попутчиками" были и так называемые "легальные марксисты". История ВКП(б). Попутчики, пришедшие в ряды революции из буржуазной среды в период бурного подъема революции, отошли от партии в дни реакции. История ВКП(б). 3. Писатель, примкнувший к большевикам в их борьбе, но не понимавший ряда особенностей социалистической революции и строительства в восстановительный период. Успехи социалистического строительства превратили писателей-попутчиков в полных сторонников партии и советской
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Покадить -- ПОКАДИТЬ покажу, покадишь, сов. Провести нек-рое время, кадя.

Покажу -- ПОКАЖУ покадишь. Буд. вр. от покадить.

Покажу -- ПОКАЖУ покажусь, покажешь, покажешься. Буд. вр. от показать, показаться.

Показ -- ПОКАЗ показа, мн. нет, м. Действие по глаг. показать в 1, 2, 4, 5 и 8 знач. - показывать (простореч.). За показ денег не берем. || Публичное демонстрирование, показывание всем для осмотра (нов.). Показ нового кинофильма. Показ продукции. || перен. Отображение, изображение чего-н., доведение до общего сведения (нов.). Показ конкретной действительности в литературе.

Показание -- ПОКАЗАНИЕ показания, ср. (книжн.). 1. Свидетельство, знак (слово, запись и т. п.), по к-рому можно судить о чем-н. Показания источников о времени этого события расходятся. Собрать показания древних авторов о чем-н. 2. Устное или письменное изложение обстоятельств какого-н. дела со стороны допрашиваемого (офиц.). Показания подсудимого. Свидетельские показания. давать показание суду. Как вы объясните ее нежелание давать показания? Чехов. 3. Положение, степень, величина чего-н., указываемая измерительным прибором (спец.). Показание барометра.

С этим определением также ищут:

Жарко

Жаркое

Жаровня

Жаровой

Жарок

Быстрый поиск

На правах рекламы: